Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 120 ульяновских детей со сложными патологиями прооперировано за четыре года реализации международного благотворительного проекта «Лицом к будущему»

30 мая Губернатор Сергей Морозов провел встречу с делегацией иностранных медицинских специалистов в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева.

«Мы очень дорожим теми теплыми отношениями, которые сложились между нашим регионом и врачами с мировым именем. Это уже наша пятая, юбилейная, встреча с зарубежными докторами. Для нас очень важно, чтобы не только наши дети получали уникальную помощь, но и ульяновские доктора, не выезжая за пределы региона, могли перенять и затем использовать в каждодневной работе передовой мировой опыт. В этом году на базе Ульяновской областной детской клинической больницы завершится строительство перинатального центра, а со следующего года мы хотим приступить к ремонту самого учреждения», - отметил глава региона.

Напомним, Ульяновская область участвует в благотворительной программе «Лицом к будущему» по инициативе Губернатора Сергея Морозова и депутата Государственной Думы ФС РФ Владислава Третьяка. Команда зарубежных врачей, которую возглавил президент Канадского фонда пластической и восстановительной хирургии лица университета Торонто Питер Адамсон, работает в регионе с 29 мая по 2 июня.

«За первый день мы проконсультировали более 40 детей, из них около 30 нуждаются в операциях. У нас запланированы мастер-классы, обмен опытом, семинары. Весь год совместно с ульяновскими специалистами мы отбирали маленьких пациентов с самыми сложными случаями. В Ульяновской области работают очень хорошие профессионалы, и у нас выстроены максимально доверительные отношения. Я сам работаю с лицевыми дефектами, также приехали врачи общей педиатрической направленности. В этом году мы прибыли как ради новых случаев, так и из-за детей, которым предстоит второй этап операции. К врожденным патологиям мы относим расщепленную губу, отстутствие уха, опухоли сосудов, которые вызывают опухоль лица или челюсти. Также есть травмы с носовыми путеводами или внешние увечья. Все дети, которые ждут второго и последующих этапов лечения, чувствуют себя хорошо. Прогресс у них медленный, но в то же время эффективный, поскольку не все операции можно делать за один раз», - отметил Питер Адамсон.

В составе команды также прибыли доктор медицины, профессор хирургии, педиатрии, акушерства и гинекологии Олуйинка Олутойе, адъюнкт-профессор хирургии Пол Минифи, доктор медицины, детский уролог, педиатр Эрик Джонс, директор Центра пластической хирургии лица профессор Энтони Бриссетт, операционные техники Хезер Лиард и Олуйинка Олутойе (младший).

«Для ульяновского здравоохранения реализация проекта «Лицом к будущему» - это большое подспорье для внедрения новых технологий в

практику. За время реализации проекта проконсультировано более 300 детей, свыше 120 ребят прооперировано благодаря уникальному опыту, который получили наши врачи от зарубежных коллег», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В 2014 году подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и фондом «Лицом к будущему».

«Моей дочери 12 лет, она родилась с врожденной патологией. Мы наблюдаемся у зарубежных докторов с первого их визита в Ульяновскую область. В этом году нам предстоит третья, предпоследняя, операция, по формированию уха из части ребра. Я безгранично благодарна за то, что зарубежные и ульяновские хирурги занимаются нашим непростым случаем уже не первый год, и мы шаг за шагом движемся к цели – сформировать у моего ребенка полноценное ушко», - сказала жительница Инзы Валентина Саранцева.

Добавлено: 30 мая 2017 года, 17:37

Изменено: 2 августа 2017 года, 09:05