Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Одно из старейших ульяновских учебных заведений отметило 120-летний юбилей

Ученическую и педагогическую общественность гимназии №44 поздравил Губернатор Сергей Морозов. Кроме того, глава региона провёл на базе данного учреждения встречу с участниками движения «За советскую школу» и Молодёжного правительства по вопросу развития молодёжной политики.

В своём приветственном слове Губернатор подчеркнул, что гимназия №44 является одним из старейших учебных заведений региона и на протяжении многих десятилетий удерживает статус лидера системы общего образования Ульяновской области. «Гимназия по праву считается учреждением, учиться в котором большая честь. Умелым трудом блестящего педагогического коллектива здесь сохраняются лучшие традиции советской школы и вместе с тем успешно внедряются передовые образовательные технологии и воспитательные методики. А в целом создаётся уникальная, благотворная среда, позволяющая выпускать во взрослую жизнь юных граждан и патриотов, подкованных качественными знаниями, обладающих широким кругозором, настроенных на профессиональный успех. Особенно хочу отметить, что в гимназии много внимания уделяется патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Это бесценный вклад в воспитание наших граждан», - сказал Сергей Морозов.

На торжественном мероприятии глава региона вручил коллективу школы сертификат на развитие материально-технической базы учреждения на сумму 500 тысяч рублей, а также отметил ряд педагогических работников благодарственными письмами Губернатора. Кроме того, в рамках праздничной программы состоялось открытие аллеи памяти поколений, выступление членов Российского движения школьников, выход отряда юнармейцев.

По информации регионального Минобрнауки, в настоящее время в гимназии обучается 970 человек. Учебное заведение становилось дважды лауреатом конкурса «100 лучших школ России», дважды победителем приоритетного национального проекта «Образование», трижды победителем конкурса «Школа – территория здоровья», а также трижды лауреатом конкурса «Развитие общеобразовательных учреждений Ульяновской области, реализующих инновационные образовательные проекты» по таким номинациям, как «Лучшая школа-центр патриотического воспитания», «Здоровье школьников» и «Школа-ресурсный центр».

«Благодаря вниманию со стороны регионального Правительства, участию в различных конкурсах материально-техническое обеспечение нашей школы составляет 100 процентов. У нас выполнен ремонт, оборудован современный пищеблок. На учебных занятиях мы работаем с мультимедийным оборудованием», - сообщила директор гимназии №44 Лидия Жуковская.

На заседании по развитию молодёжной политики на территории региона Губернатор подчеркнул важность патриотического воспитания детей и подростков, а также работы с ними на всех уровнях. Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы по вопросам развития молодёжной политики, куда войдут представители общественного движения «За советскую школу», обкома комсомола Ульяновской области.

«Тот бесценный опыт, который накоплен членами движения «За советскую школу» поможет нам выстроить эффективную систему работы с молодёжью, в том числе учитывая мнения самих юных ульяновцев. Именно участники данного движения выступали с рядом инициатив по патриотическому воспитанию, которые успешно сейчас реализуются. Например, возрождены Пост №1, вожатское движение», - рассказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Также, напомним, активными участниками работы по выстраиванию молодёжной политики в регионе являются члены Молодёжного правительства Ульяновской области. «Сейчас для ребят проводятся различные грантовые конкурсы, в них, как правило, участвуют активисты. Для нас важно выстроить взаимодействие также и с неформальными лидерами Ульяновской области и с ученической общественностью в целом. У нас есть уже наработки в этом направлении, в том числе и в рамках проведения летней оздоровительной кампании», - рассказала председатель Молодёжного правительства Мария Рогаткина.

Добавлено: 26 мая 2017 года, 11:32