Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области в ходе Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» протестировано более 6,6 тысячи человек

Акция, приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, проходила в регионе с 15 по 21 мая.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по противодействию распространения данного заболевания.

Охват профилактическими мероприятиями в целом составил более 68 тысяч человек, в том числе проведено около 200 тренингов с молодежью и врачебных консультаций, распространено около 35 тысяч информационных материалов.

«Акция, прежде всего, помогла увеличить число протестированных на ВИЧ жителей Ульяновской области. Благодаря активному информированию населения за время акции свое здоровье пришли проверить 6640 человек, тест на ВИЧ ульяновцы смогли сделать как в Центре профилактики и борьбы со СПИД, так и на специально организованных площадках здоровья методом экспресс-тестирования. Бесплатный и анонимный тест на ВИЧ проводится без указания имени и фамилии, тестирование добровольное, результаты выдаются в течение 15 минут согласно присвоенному номеру, в конфиденциальном порядке. Сдать подобный экспресс-тест можно в будние дни в Центре СПИД. Всего с начала года тестирование на ВИЧ прошли почти 85 тысяч ульяновцев», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

19 мая на территории ТРЦ «Аквамолл» прошла акция ульяновского Центра профилактики и борьбы со СПИД «Твоя жизнь – в твоих руках». Здесь более 200 человекпрошли добровольное анонимное тестирование. Также в этот день на территории ТРЦ «Аквамолл» функционировала площадка здоровья ДГКБ города Ульяновска, где все желающие смогли измерить рост, вес, жизненную ёмкость легких, артериальное давление, измерить уровень насыщения крови кислородом, установить индекс массы тела и получить консультацию врача.

21 мая в регионе состоялся массовый забег, посвящённый памяти умерших от СПИДа, который стартовал от Центра профилактики и борьбы со СПИД и финишировал в парке «Победа». Участие в забеге приняли более 300 неравнодушных ульяновцев. Кроме того, в парке состоялись акция «Здоровый я – здоровая страна», чемпионат по оказанию первой медицинской помощи «Кто, если не я». Все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, скрининг на сахарный диабет, а также посетить выставку «Нет наркотикам».

«Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав бесплатное лечение антиретровирусными препаратами, а также следуя всем указаниям врача, люди с данной патологией могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-положительных людей благодаря этим лекарственным препаратам сопоставимо с качеством жизни людей без ВИЧ», - пояснила главный врач ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Наталья Абдуллова.

Для справки

В Центре СПИД работает анонимный «телефон доверия»: (8422) 46-42-39. По вопросам приема специалистами учреждения также можно обратиться в регистратуру по номеру: (8422) 46-42-02.

Добавлено: 23 мая 2017 года, 11:15