Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia ульяновский студент вошёл в тройку лучших

В Краснодаре подвели итоги самых масштабных в России соревнований по профессиональному мастерству.

Первенство рабочих профессий было организовано с 15 по 19 мая. Его участниками стали представители всех 85 регионов РФ. Всего в конкурсных испытаниях и деловой программе приняли участие почти пять тысяч человек, включая иностранных делегатов из 24 стран мира. Соревнования Национального чемпионата проходили по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Выступление около 1,5 тысяч студентов оценивали 1600 экспертов, восемь из них - из Ульяновской области.

Ульяновскую область на соревнованиях представили три студента авиационного колледжа-Межрегионального центра компетенций: Андрей Шутков (состязался в компетенции «Обслуживание авиационной техники»), Олег Шаврин (компетенция «Кузовной ремонт»), Максим Арзамасов («Обслуживание грузовой техники»), а также учащийся Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»), студент Ульяновского профессионально-педагогического колледжа Михаил Язолеев («Сварочные технологии»), воспитанник Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности Рустам Шукуров («Холодильная техника и системы кондиционирования»).

По итогам конкурсных испытаний студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов стал бронзовым призёром чемпионата. Ещё одному представителю ульяновской команды Олегу Шаврину была вручена медаль за профессионализм. Он занял четвёртое место.

«На конкурсных испытаниях мы разбирали двигатель, коробку передач и ходовую, проводили измерения, находили неисправности и устраняли их. Я очень рад, что получилось показать такой хороший результат. Волнение конечно было, но серьёзная подготовка мне помогла», - отметил Радик Давыдов.

Победители и призёры Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, участники которой представляют страну на мировых и европейских первенствах WorldSkills.

«В Ульяновской области работа по перенастройке системы профобразования, как одного из ключевых этапов подготовки высококвалифицированных специалистов ведётся при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Наш регион стал одним из первых, кто вошёл в движение. Кроме того, Ульяновская область стала одним из немногих субъектов, где создан Межрегиональный центр компетенций. Данные инициативы ведут, с одной стороны, к удовлетворению потребности региона в нужных кадрах, с другой – дают ребятам возможность получить востребованные и высокооплачиваемые профессии», - пояснила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Добавлено: 23 мая 2017 года, 10:01