Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На IX Международном кинофестивале «От всей души» в Ульяновской области представят всероссийские и международные кинопроекты

Мероприятие посетят представители Казахстана, Германии и Японии со своими премьерными показами, они станут участниками рабочих и культурных площадок. Почётным гостем церемонии открытия станет Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, который откроет фестиваль современного японского кино.

IX Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» пройдёт в регионе с 26 по 30 мая. В этом году в его программе более 80-ти культурных событий с участием известных артистов, показы японских, индийских и немецких фильмов, Всероссийский форум «РегионКино» и открытие новых цифровых кинозалов. «Мы всегда идём в тренде основных событий страны и в этот раз не могли обойти вниманием Год экологии и 100-летие революции, 100-летие со дня образования органов внутренних дел Российской Федерации. За пять дней состоится 86 мероприятий, по сравнению с первым кинофестивалем их число выросло почти в два раза, это касается и площадок – на первом фестивале их было 18, а теперь 55 по всей области, также запланированы 26 выездов в районы», - рассказала директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова.

 

По словам Министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной, отличительными особенностями фестиваля остаются широкая география, охватывающая все муниципальные образования региона, социальная направленность событий, доступных самым широким слоям населения, а также разнообразная программа, затрагивающая все актуальные аспекты развития мирового кинематографа. Ключевым событием деловой программы станет V Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «Регионкино-2017», который пройдёт 29-30 мая. В его рамках состоится первое заседание кинокомиссии Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовыми и с участием представителей Агентства стратегических инициатив, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, где будут рассмотрены возможности развития этой отрасли в регионе.

 

«На последней встрече с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения достигнута договорённость о съёмках на нашей территории с конца июля 2017 года до начала 2018 года трёх сериалов для федеральных каналов, в том числе «Первого канала» и телеканала «Россия» с компаниями «Амедиа»,  «Гамма-продакшн», «Киноквант». Также мы обменяемся с нашими коллегами опытом проката произведённых в регионах картин на российском рынке в 2016 году. Это касается фильма «Хороший мальчик», он будет показываться в рамках конкурсной программы, «Загадай желание», якутских проектов Татьяны Эверстовой, которые нашумели в России», - поделился генеральный директор «ВолгаКиноЛокейшн» Александр Крутов.

 Частью культурной программы станет фестиваль «Японская весна на Волге». Среди мероприятий - открытие выставки «Всемирное наследие: Япония» фотографа Миёси Кадзуёси, день игр «Встреча с Японией» во Дворце книги. Его центральным событием станет российско-японская молодёжная программа «От Волги до Фудзиямы». «Мы присоединяемся к организации кинопоказов современных японских фильмов в рамках Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души». Всего в программе заявлено четыре фильма: «Девочки каллиграфы» Рюити Иноматы, «Жена Гэгэгэ» Такудзи Судзуки, «Всегда: Закаты на Третьей улице-3» Такаси Ямадзаки, «Сад изящных слов» Макото Синкая. Они предоставлены Посольством Японии в России,  вход на просмотр свободный», - отметила руководитель проекта «Японская весна на Волге» Наталья Гмызина.

 Кроме того, в рамках фестиваля пройдет областной праздник «День отличника». Его торжественные мероприятия будут организованы на главных площадях и в парках муниципальных образований. «В этот день на площади Ленина состоится «Возвращение Мухтара», мы впервые приглашаем отличников на подобное мероприятие. Здесь гостей ждут творческая встреча с заслуженной артисткой РФ Оксаной Сташенко, показательные выступления кинологов со служебными собаками и премьерный показ фильма «Уроки выживания». Также по традиции одной из самых массовых площадок праздника станет Дворец творчества детей и молодёжи, на базе которого пройдёт традиционный фестиваль детского творчества «Хобби-парк», - сообщила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Добавлено: 19 мая 2017 года, 09:29