Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области определили участников Всероссийских Президентских состязаний

15 мая на базе легкоатлетического манежа «Спартак» подвели итоги регионального этапа первенства учащихся.

Напомним, данные состязания проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

«Вопросы совершенствования спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми и пропаганды здорового образа жизни всё чаще входят в федеральную и региональную повестку. В Ульяновской области данное направление ведётся при поддержке Губернатора Сергея Морозова. В частности совсем недавно был подписан документ, согласно которому десяти сельским школам на ремонт спортзалов в этом году из областного бюджета выделят 20 млн рублей. Ещё двадцать СОШ в районах получат почти 2 млн рублей на оснащение спортивным инвентарём, оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений и развитие школьного клубного спортивного движения. Кроме того, в регионе успешно реализуются такие массовые спортивные проекты, как «КЭС-БАСКЕТ», школьная спортивная лига и Президентские игры, региональный этап которых запланирован на 20 мая», - рассказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

В этом году участниками регионального этапа Президентских состязаний стали 20 команд, в состав которых вошли 240 семиклассников. Они состязались в эстафете, а также в спортивном многоборье, куда вошли бег на 30 и 1000 метров, подтягивание на перекладине, отжимание, подъём туловища и прыжок в длину с места.

По итогам регионального этапа соревнований победителем среди городских школ стала команда Димитровградской городской гимназии, а среди сельских – сборная Кузоватовской школы №1. Они представят Ульяновскую область на Всероссийском этапе первенства, который пройдёт с 4 по 25 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае.

По словам заслуженного учителя РФ, руководителя команды Кузоватовской школы №1 Татьяны Казаковой, Президентские состязания, помимо развития физических качеств детей дают им большие положительные эмоции, а также мотивируют других учащихся по их примеру заниматься физической культурой. «Наша школа регулярно выступает на Президентских состязаниях, но победителем становится впервые. Для нас это большая честь представлять родную область на Всероссийском этапе. Впереди нас ждёт серьёзная подготовка, чтобы показать достойный результат», - поделилась Татьяна Казакова.

Добавлено: 17 мая 2017 года, 11:57