Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приступили к формированию регионального бюджета на 2018-2020 годы

Губернатор Сергей Морозов утвердил состав ежегодной комиссию по бюджетным проектировкам.

«Нам нужны не только прогнозные данные экономического развития региона, но хотя бы контуры проекта бюджета на ближайшие три года, особенно в разрезе муниципальных образований. Сегодня уже определены основные подходы к формированию региональной казны на следующий год. Основная работа будет заключаться в обеспечении бюджета налоговой базой, увеличении роста собственных доходов, а также в финансовом оздоровлении. Для этого в 2018 году мы введем «бюджетное правило», соответствующее федеральному законодательству», - сообщил Сергей Морозов.

Как пояснили в региональном Министерстве финансов, данное «бюджетное правило» устанавливает процентное соотношение при распределении дополнительных финансовых средств областного бюджета, которые впоследствии будут направлены на исполнение Указов Президента РФ, развитие Ульяновской области в целях увеличения налогового потенциала и стимулирования экономических значимых отраслей, погашение госдолга и кредитной задолженности.

«Формируя бюджет на ближайшие три года, мы, прежде всего, ориентируемся на поручения Президента, Министра финансов Российской Федерации и обязательства, которые мы обязаны выполнить в рамках Соглашения с Минфином РФ. По-прежнему в основе бюджета на 2018-2020 годы лежат государственные программы. Концепция программного планирования сохранится и на следующий период. Важно, чтобы выделяемые бюджетные средства действительно способствовали достижению целевых показателей», - сообщила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

Бюджетную комиссию возглавил глава региона Сергей Морозов, сопредседателем стал заместитель Председателя Законодательного Собрания пятого созыва - председатель комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Валерий Малышев, заместителем председателя - Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Кроме того, в состав комиссии вошли заместители Губернатора, министры регионального Правительства, председатели профильных комитетов ЗСО, председатели Общественной палаты, Счётной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля, а также главы крупных муниципальных образований Ульяновской области, такие как Новоульяновск, Ульяновск и Димитровград.

«Со следующего года в бюджете будет заложена достаточно серьезная стимулирующая часть для муниципальных образований. Правительство Ульяновской области планирует увеличить ее в пять раз. И в зависимости от того насколько активно муниципалитеты будут работать над налогооблагаемой базой и эффективностью бюджетных расходов, настолько больше у них будет возможность получить дополнительные финансовые средства из областного бюджета», - подчеркнул Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Кроме того, региональным Министерством финансов разработан ориентировочный график подготовки и рассмотрения проектов областного бюджета. Его формирование проводилось с учётом соответствующего федерального графика. При этом были скоординированы сроки проводимых мероприятий по определению объёмов финансовой помощи в рамках межбюджетных отношений. Данный график также был утвержден на бюджетной комиссии.

Добавлено: 15 мая 2017 года, 15:53