Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Почти 13 миллионов рублей выделено из бюджета Ульяновской области на реализацию программ «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» в 2017 году

11 мая в ходе заседания сестринского совета Губернатор Сергей Морозов вручил денежные сертификаты на приобретение жилья медработникам из Тереньгульского и Инзенского районов.

«Очень важно повышать доступность медицинской помощи на селе. В рамках федеральной программы «Земский доктор» за пять лет в сельские районы области трудоустроено почти 300 врачей, укомплектованность кадрами за это время повысилась на 16%. Для привлечения среднего медицинского персонала мы создали аналогичные региональные проекты «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». Для укомплектования врачебными кадрами малых городов, которые не могут участвовать в федеральном проекте «Земский доктор», в этом году планируется запустить еще одну кадровую программу. Все это позволит укрепить кадровый потенциал отрасли»,- подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, программа «Земский фельдшер» запущена в регионе по инициативе Губернатора с 2016 года, «Земская медицинская сестра» - с 2017 года. В рамках проектов работникам среднего звена в возрасте до 50 лет из областного бюджета выплачивается 500 тысяч рублей на приобретение жилья. После получения соцподдержки специалист должен отработать на селе не менее пяти лет.

«В этом году по программам «Земская медицинская сестра» и «Земский фельдшер» в сельские фельдшерско-акушерские пункты трудоустроено уже девять работников. Всего за время реализации этих программ трудоустроено 24 специалиста со средне-специальным медицинским образованием. До конца года также планируется привлечь специалистов в Тереньгульский, Ульяновский, Мелекесский, Старокулаткинский, Майнский, Чердаклинский, Николаевский, Барышский районы. Уже имеется договоренность с будущими сотрудниками о трудоустройстве», - доложил главе региона Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

«Я устроилась работать в Инзенскую районную больницу по программе «Земская медицинская сестра» и сегодня получила сертификат из рук Губернатора. Считаю, что такая поддержка для молодых специалистов нужна. Я всегда стремилась работать в медицине, у меня крестный – врач, я пошла по его стопам и не жалею об этом. В нашей профессии самое важное - уметь слышать людей, мне очень нравится помогать пациентам. За мной закреплен опытный наставник, и я с ней консультируюсь по любым вопросам», - отметила медицинская сестра фельдшерско-акушерского пункта села Троицкое Инзенской районной больницы Людмила Репина.

Напомним, на территории Ульяновской области действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения. Кроме выплат в рамках программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» предусмотрено единовременное денежное поощрение молодых медицинских специалистов в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное - в размере тысячи рублей. Кроме того, устроившиеся в сельские учреждения врачи и средний медперсонал получают компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Также предоставляются ежемесячные выплаты на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 325 рублей. Кроме того, медработники могут участвовать в программе «Губернаторская ипотека».

Для справки

Сертификаты на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья вручены:

-Репиной Людмиле Андреевне – медицинской сестре фельдшерско-акушерского пункта села Троицкое государственного учреждения здравоохранения «Инзенская районная больница»;

-Самаркиной Яне Андреевне – заведующей-фельдшеру фельдшерско-акушерского пункта села Байдулино государственного учреждения здравоохранения «Тереньгульская районная больница».

Добавлено: 12 мая 2017 года, 11:24

Изменено: 12 мая 2017 года, 15:31