Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдёт День памяти художника Аркадия Пластова

12 мая исполняется 45 лет со дня смерти знаменитого ульяновца. В этот день в регионе пройдёт целый ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

«Увековечение имён и популяризация творческого наследия выдающихся земляков нашего края – одна из приоритетных задач культурной политики региона, осуществляемой при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Аркадий Пластов – один из известнейших художников страны, который на своих полотнах прославлял свою историческую родину. В настоящее время мы ведём активную работу по созданию в Прислонихе большой мемориальной заповедной территории, которая позволит познакомиться ближе с жизнью и духовным наследием живописца», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

В 12.00 в Лингвистической гимназии запланированы Пластовские уроки, где будет представлена выставка одной картины автора «Фашист пролетел». Также здесь пройдёт встреча с заслуженным художником РФ Борисом Скляруком, который расскажет о судьбе Аркадия Пластова и о профессии живописца. В рамках акции «Пластов и природа» при помощи флориста первоклассники создадут цветочные композиции, которые возложат к памятнику художнику. Возложение цветов к памятнику Аркадию Пластову с участием представителей Союза художников России, творческой интеллигенции региона, школьников состоится в 13.30.

Также 12 мая в 11.00 в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха - Родина А.А. Пластова» будет организовано открытие выставки «Люди Победы». В этот же день в 12.00 состоится возложение цветов к могиле живописца в селе Прислониха. В 15.00 в Детской школе искусств имени А.А. Пластова рабочего посёлка Карсун запланирована беседа представителя регионального отделения Союза художников России Владимира Фролова о судьбе и творчестве Аркадия Пластова.

Кроме того, 14 мая в 11.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будет организовано тематическое событие «Жизнь и судьба Аркадия Пластова». Здесь состоится открытие выставки детского рисунка «Наследники А.А. Пластова» с участием сотрудников Художественного музея. Час искусства «А.А. Пластов и Симбирск» познакомит гостей с памятными местами города, связанными с именем живописца. В рамках вечера-концерта «Музыка в семье Пластовых» с участием педагогов и воспитанников Детской школы искусств №6 прозвучат любимые в семье Пластовых песни и романсы из репертуара Лидии Руслановой, Анастасии Вяльцевой, Сергея Лемешева, Валерии Барсовой,

Ивана Козловского. Кроме того, в течение дня можно будет ознакомиться с музейной экспозицией «А.А. Пластов – иллюстратор».

Добавлено: 11 мая 2017 года, 16:42