Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разыграют Летний кубок Школьной спортивной лиги

Распоряжение о проведении соревнований подписал Губернатор Сергей Морозов.

Итоги работы Школьной спортивной лиги в прошедшем году глава региона обсудил на рабочем совещании с первым заместителем Председателя Правительства Екатериной Уба, руководителем фракции «Единая Россия» ЗСО пятого созыва Ростиславом Эдварсом и представителями областного Минобрнауки.

«Деятельность школьных спортивных клубов ни в коем случае не должна ограничиваться периодом учебного года, нужно очень серьёзно подготовиться к летним мероприятиям лиги. Кроме того, мы должны реализовать большой образовательный проект по подготовке инструкторов по продвижению ЗОЖ. Они могли бы приобщать ребят к спорту, активному и здоровому образу жизни, формировать команды для соревнований», - отметил глава региона.

Напомним, проект «Школьная спортивная лига» реализуется в Ульяновской области с 2015 года по инициативе Губернатора. Организаторами соревнований выступают Министерство образования и науки, Министерство физической культуры и спорта, а также Координационный совет регионального проекта «Единой России» «Детский спорт».

«Проект достаточно молодой, но это очень яркий пример эффективного межведомственного взаимодействия, ведь школьники с удовольствием в нём участвуют. Постоянно увеличивается число команд. Сегодня это 900 школьных сборных. Для обеспечения нового уровня развития в ближайшее время будет создана дирекция Школьной спортивной лиги, которая будет базироваться в спорткомплексе «Орион». Также мы активно занимаемся просветительской деятельностью. С этого года со спортивными клубами активно работают представители спортивной общественности, им читают курс спортивных лекций по спортивному менеджменту, журналистике. Это всё вызывает большой интерес у школьников. Третье направление – это расширение направлений лиги. Сегодня у нас представлено три вида спорта – футбол, волейбол, баскетбол. Мы надеемся в этом году добавить к этому перечню самбо», - пояснила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Участники совещания подвели итоги второго сезона Школьной спортивной лиги, который завершился 1 мая. В этом году он объединил 944 команды из всех муниципальных образований. Состоялись соревнования по баскетболу, волейболу и мини-футболу, они прошли в трёх возрастных группах: 5-6, 7-9 и 10-11 классы. Состязания проводились еженедельно на площадках ФОКов и школ в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Новоспасском, Николаевке, Базарном Сызгане, Тагае, Солдатской Ташле, Больших Ключищах, Ишеевке и в посёлке Октябрьский Чердаклинского района.

По словам Ростислава Эдварса, по итогам видеоселекторного совещания ПФО регион признан лучшим в реализации данного проекта. «Сегодня все финальные соревнования благодаря нашим партийным проектам проводятся в районных центрах в современных спортивных залах и ФОКах. С прошлого года мы приняли решение учредить золотой и серебряный знаки школьной спортивной лиги. В наших планах заносить отличившихся ребят в Книгу почёта и выдавать им об этом свидетельство. Кроме того, мы думаем обратиться к вузам, чтобы при поступлении эти значки и свидетельства учитывались. Кроме того, в этом году Губернатор поставил задачу предпринять все необходимые меры, чтобы в летний период спортивная жизнь школ не прекращалась. Поэтому мы проведём Летние кубки Школьной спортивной лиги. Первые игры стартуют уже в июне», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия».

 

Добавлено: 11 мая 2017 года, 16:39