Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Свыше полумиллиарда рублей из бюджета Ульяновской области вложено в сферу теплоснабжения с 2008 года

Губернатор Сергей Морозов 5 мая провел заседание областного штаба по итогам прохождения отопительного сезона.

В течение восьми лет в регионе проводится комплексная работа по уходу от мазута и модернизации объектов ТЭК. В частности, за это время только из областного бюджета в сферу теплоснабжения вложено свыше 500 млн рублей. Это позволило модернизировать и построить 76 теплоисточников, а также сократить потребление мазута с 53 тысяч тонн зимой 2005-2006 годов до 1,53 тысячи тонн зимой 2016-2017 годов.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, разработана программа модернизации объектов теплоэнергетического комплекса Ульяновской области на 2017-2021 годы, которая включает три направления. По программе корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области планируется модернизировать 11 теплоисточников на 30 миллионов рублей в Базарносызганском, Карсунском, Сенгилеевском, Мелекесском и Вешкаймском районах. Через механизм лизинга будет модернизирован 21 теплоисточник в восьми муниципальных образованиях. Еще 11 источников тепла пройдут техническое перевооружение за счет средств областного бюджета.

Всего на подготовку объектов топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов к предстоящему отопительному сезону предусмотрено более 804 миллионов рублей. Эти средства будут распределены на три основных направления: ремонт котельных и наружных инженерных сетей, подготовка жилищного фонда. Согласно распоряжению регионального Правительства, уже к концу мая готовность всех объектов к будущему отопительному сезону должна составить 10%, в июне – 45%, в июле – 80%, в августе – 100%.

За прошедшую зиму на объектах жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области зафиксировано 389 инцидентов. Несмотря на снижение общего количества нештатных ситуаций, увеличилось количество случаев на объектах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Среди основных причин – ненадлежащая подготовка к отопительному сезону, недостаточный объем ремонтных работ, некачественное проведение гидравлических испытаний. В связи с этим Губернатор обратил особое внимание, что все должностные лица, отвечающие за подготовку к зиме, должны нести персональную ответственность.

«Почему происходит такое количество инцидентов? Прежде всего, в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны ответственных должностных лиц муниципальных образований. Должна быть личная ответственность, в том числе руководителей муниципальных предприятий, которые не обеспечили качественное прохождение отопительного сезона. Проверки показывают, что многих мероприятий, о которых отчитались муниципальные образования, по факту не было. И главное – необходимо разработать меры, которые предотвратят возникновения подобных ситуаций в будущем», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В Ульяновской области реализуется план по подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов, ведется мониторинг его выполнения и контроль над проведением гидравлических испытаний. Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин рассказал о введении новой системы контроля за мероприятиями по подготовке к зиме. «Все муниципальные образования обязаны предоставлять не только данные о сроках проведения работ, но также указывать конкретные объекты ТЭК, где они проводятся. С целью контроля представители Министерства совместно с Координационным советом собственников жилья будут осуществлять выборочные проверки проведения работ. В случаях, если муниципалитеты не представят такую информацию, гидравлические испытания будут считаться несостоявшимися», - отметил руководитель ведомства.

Отдельно глава региона остановился на вопросе соблюдения платежной дисциплины со стороны предприятий всех форм собственности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Также Губернатор поручил подготовить перечень сотрудников предприятий ТЭК и ЖКХ, которых необходимо наградить за качественное прохождение отопительного сезона. Кроме того, в течение двух недель будет проведен анализ работы в муниципальных образованиях в зимний период. По его итогам в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения обязанностей будут приняты решения о наказании ответственных должностных лиц. 

Добавлено: 5 мая 2017 года, 18:21