Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В лесах Ульяновской области установился третий класс пожарной опасности

2 мая в ходе видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в Сибирском федеральном округе Президент России Владимир Путин потребовал обратить особое внимание на пожароопасную ситуацию в летние месяцы.

«Просил бы руководителей регионов, муниципалитетов ещё раз обратить внимание на то, что происходит у нас с пожароопасностью в подобных ситуациях и в этом месяце, в это время года», – сказал глава государства. 

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов призвал  профильные ведомства региона усилить работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности и профилактику возгораний. По 31 мая включительно на территории Ульяновской области действует особый противопожарный режим, который предполагает ряд ограничительных мер. По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области, прежде всего, они касаются пребывания граждан в лесах, запрета на разжигание костров в лесонасаждениях и сжигания сухой травы и соломы на полях. В период действия особого режима возрастают штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Для граждан они составят от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. 

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, с начала пожароопасного сезона на территории региона на землях лесного фонда зафиксировано 23 лесных пожара общей площадью 106 га, на территориях, не входящих в лесной фонд – 23 пожара общей площадью 134,6 га. Все возгорания были вовремя ликвидированы.

«Основными причинами природных пожаров явился человеческий фактор – бесконтрольное проведение сельскохозяйственных палов и несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах при проведении сельскохозяйственных работ, а также при обслуживании линий электропередач и железных дорог, проходящих через лесные массивы. Несмотря на действующие запреты, во многих муниципальных образованиях производится бесконтрольное сжигание сухой травы, стерни и других горючих материалов на сельхозземлях, что, в свою очередь, приводит к переходу огня на территории лесного фонда, а также создает угрозу распространения пламени на населенные пункты», – сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Как сообщают специалисты аграрного ведомства, в 14 лесничествах Ульяновской области действуют 16 пожарно-химических станций (ПХС), которые укомплектованы противопожарным инвентарем и оборудованием. В настоящее время вся техника готова к применению. Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки также оборудованы наблюдательные пункты на господствующих высотах и высотных объектах, утверждены 96 маршрутов наземного патрулирования.

Напомним, при возникновении пожара необходимо звонить по номерам: 112 (с мобильного или стационарного телефона) или 01 (со стационарного телефона).

Добавлено: 3 мая 2017 года, 12:11

Изменено: 3 мая 2017 года, 12:13