Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области завершается подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».

2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».

2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа».

2 мая Губернатор Сергей Морозов провел заседание организационного комитета «Победа». В ходе мероприятия члены рабочих групп отчитались о проделанной работе.

«День Победы – это символ величия нашего народа и дань памяти нашим отцам и дедам. Эту память мы должны не просто сохранить, но и пронести сквозь время, чтобы передать нашим детям. Нам следует проводить как можно больше мероприятий для молодежи, продолжать знакомить жителей Ульяновской области с подвигами наших солдат, офицеров, генералов. Важно, чтобы наступающий День Победы послужил нам репетицией к 75–летним юбилеям, связанным с Великой Отечественной войной. Работа по подготовке к празднованию памятных дат истории нашей родины должна вестись постоянно. И особенно важно в этой сфере уделять внимание здоровью и благополучию ветеранов. Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто нами», – отметил Сергей Морозов.

По словам сопредседателя оргкомитета «Победа» Сергея Ермакова, работа по подготовке к празднованию в 2017 году 9 Мая активно велась в регионе с июля прошлого года.

«Мы целый год готовились к празднику 9 Мая. Отмечу, что во всех муниципальных образованиях области проделана огромная работа. Ко Дню Победы профильный комитет отремонтировал 638 памятников. Кроме того, мы устанавливаем и новые. Так, ко Дню Победы памятники павшим воинам будут открыты в селах Русская Хомутерь Базарносызганского района, Уваровка Кузоватовского района. Также были приведены в порядок все воинские захоронения. Мы продолжаем активно поддерживать наших ветеранов, чтобы они чувствовали себя комфортно и не ощущали себя забытыми. Принято решение посетить на дому каждого участника Великой Отечественной войны, каждую вдову и вручить им подарки, чтобы человек чувствовал, что к нему относятся с большим уважением», – сказал Сергей Ермаков.

Кроме того, сопредседатель оргкомитета подчеркнул важность реализации проекта «Лес Победы». Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область одна из первых в России присоединилась к этой акции. Высадка именных деревьев в честь защитников Отечества, погибших в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны, проходит в каждом районе Ульяновской области.

Также Сергей Ермаков выступил с инициативой увековечивания памяти 220 медицинских работников, уроженцев Ульяновской области, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина отметила, что с 6 по 9 мая во всех муниципальных образованиях региона состоится более 1500 мероприятий военно-патриотической направленности. Планируется, что в них примут участие более двух миллионов человек, в том числе ветераны, общественность и молодёжь. В течение этого периода в районах на центральных площадях, в парках, скверах, домах культуры в городских и сельских клубах, центральных районных библиотеках и сельских филиалах, районных музеях и детских школах искусств состоятся митинги-реквиемы, церемонии возложения цветов, театрализованные концертные программы. Также запланированы шествие ветеранов, тружеников тыла и жителей в рамках акции «Бессмертный полк», выставки работ декоративно-прикладного искусства учащихся ДШИ, выставки книг, демонстрация кинофильмов, вечерние праздничные концертные программы и молодежные танцевальные вечера.

«Фокус празднования в этом году будет направлен на настоящее и будущее поколение, сохранение памяти и гордости за Победу наших предков. В связи с этим основной идеологической темой стал слоган «Сохраним Победу вместе!». Визуально он будет раскрыт через историческую память народа: архивные фотографии военных лет, изображение Героев и их подвигов, солдатские письма и письма юных ульяновцев ветеранам. Учреждения культуры региона подготовили насыщенную тематическую программу. Так, накануне Дня Победы и в праздничные дни ульяновцев ждут кинопоказы фильмов о Великой Отечественной войне, открытие выставок и «уроков мужества», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Как отмечает директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Оксана Солнцева, в ходе подготовки к празднованию Дня Победы большое внимание было уделено работе с молодежью. Так, в регионе реализуется большое количество акций, активное участие в которых принимают молодые люди.

Одним из таких проектов является «Наша общая Победа», главная цель которого фиксация воспоминаний участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны». В реализации проекта принимают участие методисты, историки, члены краеведческих и исторических клубов, студенты и аспиранты исторических факультетов, представители молодёжных общественных объединений.

«Мы записываем воспоминания ветеранов войны. Работая с 2010 года, снято более 250 воспоминаний. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Каждый из них совершил невероятный подвиг. И очень часто бывает так, что историю ветерана некому записать, поэтому она уходит вместе с ним. Поэтому наша главная задача – сохранить память о событиях прошлого для следующих поколений, – рассказал координатор проекта Николай Самаркин. – В 2016 году проект «Наша общая Победа» стал обладателем Президентского гранта Российского союза ректоров в номинации «Сохранение и популяризация исторического наследия России». Сейчас все полученные средства мы направляем на создание сайта, на котором в открытом доступе будут размещаться все записанные нами воспоминания ветеранов. Кроме того, собранная в ходе реализации проекта информация, объединенная в архив, будет сохранена на электронных носителях и в дальнейшем передана в архивные фонды Ульяновской области, растиражирована и передана образовательным учреждениям и общественным организациям региона».

Добавлено: 3 мая 2017 года, 11:34

Изменено: 3 мая 2017 года, 12:06