Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Представители политических партий обсудили основные направления развития Ульяновской области

29 апреля Губернатор Сергей Морозов провел открытое заседание Совета региона. В мероприятии приняли участие члены Правительства, представители экспертного сообщества и региональных отделений политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», «Зелёные», «Гражданская платформа», «Партии роста», научные сотрудники.

Напомним, Совет региона создан по инициативе Губернатора в сентябре 2016 года. В его состав вошли руководители парламентских и непарламентских партий, отделения которых функционируют на территории области. Главная цель органа – повышение эффективности взаимодействия и консолидация усилий в выработке совместных решений по различным вопросам.

«Некоторое время назад мы приняли решение о создании такой открытой дискуссионной площадки, где экспертное сообщество, общественные объединения и политические партии совместно с органами региональной власти будут формировать программу развития нашей области и находить ответы на самые важные вопросы. И, двигаясь в рамках всех заключенных договоренностей и выполняя все взятые на себя перед нашими гражданами обязательства, управлять регионом. Так как наша главная и, что особенно важно, общая цель – сделать Ульяновскую область действительно богатым регионом с сильной и конкурентоспособной экономикой и счастливыми людьми. Наша область стоит на пороге больших изменений, которые нам с вами сначала предстоит изучить и обсудить, а затем, конечно, реализовать. Это и модернизация нашей экономики, и формирование предпринимательского климата, и ряд социальных преобразований, и повышение эффективности системы государственного и муниципального управления. Поэтому сегодня всеобщая консолидация особенно важна», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, в ходе своего выступления глава региона поздравил представителей УРО ВПП «Единая Россия» с 15-летием со дня основания регионального отделения политической партии.

В рамках заседания все присутствующие эксперты и представители политических партий внесли свои предложения, направленные на социально-экономическое развитие региона.

Секретарь УРО ВПП «Единая Россия отметил важность существующего формата заседаний Совета региона для формирования в области конструктивного диалога между политическими партиями и органами власти, а также совместного решения проблем региона. «Именно на этой площадке мы должны говорить друг другу, как хорошие слова, так и высказывать критику, в также подводить итоги всего сделанного нами. Потому что только в такой дискуссии рождаются эффективные решения», - отметил Анатолий Бакаев.

Необходимость консолидации совместных усилий всех политических сил и общественных движений также подчеркнул координатор Ульяновского регионального отделения политической партии ЛДПР Алексей Цибарков. «У нас всех одна цель – сделать жизнь комфортной и безопасной. И лишь совместными усилиями мы сможем её достичь», - обратился он к присутствующим.

Председатель Совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Партия роста» подчеркнул, что для обеспечения экономического развития региона важно продолжать повышать инвестиционную привлекательность региона.  «На сегодняшний день интерес зарубежных партнеров к Ульяновской области достаточно высок. Поэтому мы считаем важным, продолжать наращивать экспортный потенциал региона и налаживать эффективное сотрудничество с предпринимательским сообществом других стран. Со своей стороны, Партия роста готова участвовать в создании таких межрегиональных и международных коопераций. Кроме того, мы не должны забывать и о наших земляках. И в этом направлении важно вводить дополнительные механизмы поддержки начинающих бизнесменов, в том числе и способствующие информированию их о уже существующих в Ульяновской области формах», - сказал Руслан Ильясов.

Необходимость усиления поддержки малого и среднего предпринимательства также отметил секретарь исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения политической партии «Гражданская платформа» Юрий Зеленов. Кроме того, по его словам, особое внимание нужно уделить и развитию туристической отрасли.

Руководитель исполнительного комитета УРО ВПП «Родина» Семен Кропачев подчеркнул необходимость уделять особое внимание некоммерческим организациям, волонтерским и благотворительным движениям в муниципальных образованиях области.

«Совет региона дарит возможность выступить различным политическим силам. Благодаря данной площадке мы можем донести до власти мнения поддерживающих нас граждан. Конечно, любое существующую проблему нужно решать. И делать это сообща», - добавил Семен Кропачев.

По словам председателя Совета УРО «Российская экологическая партия «Зелёные» Геннадия Бударина в 2017 году, который объявлен Президентом РФ Годом экологии, особое внимание региональной власти следует уделить решению вопроса несанкционированных свалок и обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Заместитель директора Ульяновского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Виктор Григорьев выступил с инициативой создания в области общественного института социально-политического анализа и прогнозирования, который объединит независимых политологов региона.

«В современных условиях для подготовки и принятия более эффективных управленческих решений по ключевым вопросам общественной жизни целесообразно опираться на научно-экспертное сообщество. Поэтому считаю важным, создать в регионе такую независимую структуру, которая сможет концентрироваться на экспертизе региональных общественно значимых проектах, программ, концепций, рассмотрении актуальных региональных проблем, а также будет дополнительным каналом коммуникации между властью и обществом. Полагаю, в Ульяновской области достаточно исследователей, экспертов, ученых, представителей общественных движений, которые способны профессионально участвовать в данной деятельности. Считаю также, что одной из возможных площадок для организации такой работы может выступить Ульяновский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», - предложил Виктор Григорьев.

Директор МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» Денис Седов отметил важность внедрения современных технологий в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

«Уже долгое время темпы развития IT-технологий в Ульяновской области остаются её конкурентным преимуществом. Поэтому считаю, что в сфере ЖКХ эти технологии также должны внедряться. Не так давно на уровне Минстроя России были презентованы разработки, упрощающие автоматизацию и диспетчеризацию показаний прибора учета. Безусловно, радует, что в Ульяновской области подобные технологии реализуются уже два года. Также нами подготовлена соответствующая методика общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и работа на местах в этом направлении уже активно началась, поэтому в рамках сегодняшнего заседания мы приглашаем все политические партии принять активное участие в этой деятельности.  Отрадно, что в регионе сформировалась такая отрытая дискуссионная площадка, где эксперты и представители самых различных партий могут доносить до власти свои предложения.  И надеюсь, в дальнейшем в заседаниях Совета региона будут принимать участие все без исключения политические силы области», - сказал Денис Седов.

В завершении заседания Заместитель Губернатора Ольга Никитенко поблагодарила всех присутствующих за конструктивный диалог и отметила, что проведение подобных открытых заседаний Совета региона с обсуждением самых разных вопросов, связанных с развитием Ульяновской области, будут проходить и в дальнейшем с периодичностью раз в месяц.

Добавлено: 1 мая 2017 года, 10:03

Изменено: 4 мая 2017 года, 12:56