Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра представили произведения Рихарда Штрауса, Игоря Стравинского и Родиона Щедрина

28 апреля легендарный коллектив выступил в Ленинском мемориале.

«Приезд оркестра по управлением Гергиева, безусловно, одно из самых ярких культурных событий этого года. Валерий Абисалович и сам как личность, и его оркестр являются настоящей гордостью нашего государства. Он уже бывал у нас неоднократно, и я знаю наверняка - ему запомнился ульяновский зритель. Мы всегда были регионом, где из поколения в поколение передаётся любовь к искусству. В то же время мы понимаем: чтобы приобщить население к высокому искусству, нужно обращаться к первоисточникам. Слушать музыку, прежде всего, не из радиоприемника и гаджетов, а на живых концертных площадках. Мы стараемся давать эту возможность населению. Показывать на наших лучших концертных площадках самые достойные и знаковые премьеры музыкальной жизни страны. Считаю, это наша с вами общая заслуга, что к нам приезжают такие замечательные коллективы», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, Валерий Гергиев приезжает в Ульяновскую область в четвертый раз. Предыдущее выступление состоялось в 2015 году в рамках Московского Пасхального фестиваля. Его участниками стали ульяновские артисты - солист ульяновской филармонии Владимир Самарёв и сводный тысячный хор региона.

«Мы всегда стараемся возвращаться в регионы, где у нас остаются друзья, где запоминается публика, где есть хороший зритель, где серьезно поддерживают культуру, в их числе и Ульяновская область. Все эти процессы требует очень серьезной заботы Губернатора. У нас есть главы, которые это делают от души, есть которые предпочитают подождать. Я считаю, что здесь потенциал большой», -  сказал руководитель и директор  Мариинского театра Валерий Гергиев.

В этот раз ульяновские зрители услышали произведения Рихарда Штрауса, Игоря Стравинского и Родиона Щедрина.

«Валерий Гергиев является выдающимся представителем петербургской дирижерской школы, под его руководством Мариинский оркестр выступает на крупнейших оперных сценах и в лучших концертных залах мира. Ульяновская область не раз была участником культурной программы коллектива. Для нас большая честь снова принимать гостя такого высокого уровня и его Симфонический оркестр в нашем регионе», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

В завершении концерта Губернатор вручил Валерию Гергиеву картину «Лето в Симбирске» ульяновского художника Евгения Шибанова.

«Я безмерно рада, что довелось посетить концерт Маэстро! Получили незабываемые эмоции. Музыка просто лилась по залу - высочайший уровень исполнения. Мы очень счастливы, что имеем возможность бывать на таких событиях», - поделилась впечатлениями зритель Ольга Соловьева. 


Добавлено: 29 апреля 2017 года, 10:13

Изменено: 2 мая 2017 года, 15:20