Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов выразил благодарность командующему ВДВ Андрею Сердюкову за укрепление боевой мощи дислоцирующейся в Ульяновской области 31 ОДШБр

28 апреля в регионе состоялась церемония передачи военнослужащим 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ новейшей боевой техники: батальонного комплекта современных БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка».

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Франц Клинцевич, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, командир 31 ОДШБр Дмитрий Овчаров, личный состав и ветераны подразделения.

«Являясь передовым соединением, бригада первой в воздушно-десантных войсках перешла на стопроцентное комплектование военнослужащими по контракту и заслужила почетное право вхождения в состав воинского контингента КСОР ОДКБ по поддержанию мира и стабильности в регионах коллективной безопасности. Личный состав настойчиво совершенствует свою боевую выучку и воинское мастерство, освоение действий применения десанта в различных, в том числе экстремальных условиях, умело использует современное вооружение и военную технику. И сегодня вам, лучшим из лучших, достойным продолжателям славных боевых традиций ветеранов представлена большая честь и высокая ответственность одними из первых в воздушно-десантных войсках осваивать новую боевую машину», - заявил Андрей Сердюков.

По словам командующего ВДВ, в этом году ульяновской десантной бригаде будет поставлен ещё один комплект боевой техники.

«Сегодня очень важный и торжественный день и в стране, и в регионе, потому что на вооружение 31 гвардейской отдельной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригады поступило новейшее вооружение. Хочу выразить огромную благодарность верховному главнокомандующему, Министру обороны, Андрею Николаевичу Сердюкову, всему командованию Воздушно-десантными войсками за такое укрепление боевой мощи нашего соединение и в целом за большое внимание, которое вы уделяете поддержанию боеготовности бригады, повышению профессионализма военнослужащих, обеспечению достойных социально-бытовых условий для десантников и их семей. Сегодняшнее событие – наглядное подтверждение тех изменений, которые происходят в сфере обеспечения безопасности нашей страны. Мы гордимся тем, что у нас дислоцируется одно из лучших боевых соединений современной России.  Оно стало настоящей школой жизни для ульяновских парней, воспитало их настоящими мужчинами и защитниками Родины. Для многих из них воинская служба стала профессией и делом всей жизни».

Глава региона заявил, что в ближайшее время по согласованию с Командующим будет принято распоряжение Правительства Ульяновской области о подготовке к празднованию 20-летия 31 ОДШБр. Запланирован комплекс мероприятий, в том числе направленных на решение социально-бытовых вопросов военнослужащих и членов их семей.

Также глава области отметил активное участие личного состава бригады в работе по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой совместно с органами власти региона.

В завершение торжественной части состоялось награждение личного состава. В частности, Губернатор Сергей Морозов вручил военнослужащим благодарственные письма.

 

Для справки

БМД-4М оснащена автоматизированной системой управления огнем и новой навигационной системой. Имеющееся на ее борту новейшее электронное оборудование влияет на показатели сразу несколько ключевых характеристик машины, в том числе облегчает прицеливание экипажа на высоких скоростях во время ее движения по пересеченной местности.

По словам командира 31 ОДШБр гвардии-полковника Дмитрия Овчарова, военнослужащие бригады в течении двух месяцев прошли специализированный курс переподготовки. В процессе обучения осуществлялись боевые стрельбы из вооружения боевой машины. Половина запланированных стрельб из вооружения БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка» проводилась ночью. Десантники на практике, изучили действия экипажей и командиров в особых случаях, при повреждении боевой машины, выходу из строя агрегатов или электронных приборов во время выполнения учебно-боевых задач. Отбор в состав экипажа проводился на конкурсной основе. 

Добавлено: 28 апреля 2017 года, 19:00