Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Порядка двух тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

В регионе прошли митинги, «уроки мужества», тематические конкурсы среди учащихся.

«В Ульяновской области проживает 1403 человека, которые подверглись воздействию радиации. Это участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», ветераны подразделения особого риска. В соответствии с распоряжением главы региона они обеспечены необходимой социальной поддержкой. В преддверии годовщины трагической даты у нас также созданы аллеи памяти, выпущено второе издание «Книги Памяти», куда вошли истории наших земляков», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

Напомним, прошлом году по поручению Губернатора Сергея Морозова была расширена система соцподдержки этой категории ульяновцев. В региональное законодательство внесены изменения, которые позволили освободить чернобыльцев от оплаты налога на автомобили с объемом двигателя до 150 лошадиных сил. Кроме того, вдовы участников ликвидации радиационных аварий в прошлом году получили единовременную выплату.

Кроме того, особое внимание уделяется вопросам медицинского сопровождения людей, подвергшихся воздействию радиации. Напомним, центру профпатологии, где получают помощь чернобыльцы, присвоен особый статус. Это позволяет ежегодно выделять по 50 млн рублей на развитие материально-технической базы учреждения.  Уже завершен ремонт регистратуры по новому стандарту, входной группы, холла, обустроена зона отдыха, гардероб. Сейчас в центре выполняется капитальный ремонт лифтов. Завершить обновление планируют к середине мая.  Также продолжается закупка оборудования: в 2016 году приобретено 12 единиц техники, в 2017 году планируется приобрести цифровой рентген-аппарат и маммограф, аппарат УЗИ экспертного класса, комплекс функциональной диагностики, анализатор лазерный микроциркуляции крови. В 2017 году предусмотрены ремонт в поликлинике, физиотерапевтическом отделении, рентген-кабинете, а также установка галокамеры и замена кровли здания.

«Когда в 1986 году я служил в радиационно-химической разведке, нам объявили, что необходимо выполнить особо важное задание Правительства, но мы не знали, куда нас привезли. Мы должны были обеспечить безопасность того места, чтобы люди не подвергались заражению. Ведь радиацию нельзя увидеть, услышать, это можно только чувствовать. Но страха не было, через это прошли десятки тысяч людей. Мы знали, что надо защитить Родину и людей», - рассказал заместитель председателя правления Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз - Чернобыль» Валерий Жибитенко.

«Когда произошла авария на ЧАЭС, мы были просто курсантами. Я проходил обучение в Брянской средней школе милиции, и нас отправили охранять общественный порядок. Кроме сохранения порядка на улицах, иногда приходилось задерживать и мародеров, которые пытались ограбить дома простых жителей. Теперь мы выполняем другую задачу, поставленную Президентом страны по патриотическому воспитанию нашей молодежи - проводим «уроки мужества», спортивные мероприятия. И самое главное, что мы говорим – живите своей Родиной и помните тех, кого уже нет рядом с нами», - прокомментировал член правления Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Владимир Ерохин.

Добавлено: 27 апреля 2017 года, 16:54