Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более тысячи ульяновских школьников станут участниками патриотических проектов

В образовательных учреждениях области стартовали акции «Улица героев», «Дом со звездой» и «Поезд Победы».

Напомним, на 39-м заседании Российского организационного комитета «Победа»  под председательством Владимира Путина было отмечено, что на сегодняшний день необходимо сохранить и защитить историческую правду о Второй мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом. «Мы обязаны отстаивать объективное отношение к истории, вести последовательную, постоянную работу в части патриотического воспитания, поддерживать общественные инициативы, такие как поисковые движения или исторические реконструкции, развивать связи с соотечественниками, заботиться о благоустройстве мемориалов как у нас в стране, так и за рубежом, жёстко реагировать на случаи вандализма», - подчеркнул в своем выступление Президент России.

Напомним, вопрос реализации на территории региона проектов, направленных на сохранение исторической памяти и увековечивание героев Великой Отечественной войны обсуждался  на прошедшей встрече Губернатора Сергея Морозова с председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.  В ходе мероприятия также был поднят вопрос готовности региона к 9 мая. В настоящее время  по поручению главы региона в Ульяновской области в еженедельном режиме проводится организационный комитет «Победа»  по подготовке к празднованию памятной даты.  «Конечно, большую роль в продвижении исторической правды играет патриотическое воспитание. Поэтому в этом году у нас как никогда будет проведено достаточно много разных проектов, в которых примут участие, как школьники, так и дошкольники, и их родители. Так, в этом году мы впервые запустили такой проект, как «Марш Победы», который включает в себя акции «Улица героев», «Дом со звездой» и «Поезд Победы». Уже сегодня многие из ребят втянуты в их реализацию. Главная цель, которую мы преследуем – вовлечь молодых ребят в поисково-исследовательскую деятельность», - пояснила и.о.Министра образования и науки Наталья Семенова.

В частности, в рамках акции «Улица героев» школьникам предстоит провести мониторинг объектов исторической памяти на территории своих районов, выявить улицы, которым не присвоены звания героев Советского Союза, родившихся, выросших и проживающих на территории Ульяновской области, и инициировать наименование улиц их именами. В ходе акции «Дом со звездой» школьники будут изготавливать «звезды», которые потом будут развешиваться на  фасадах домов участников и ветеранов Великой Отечественной войны. К участию в «Поезде Победы» будут привлечены школьные СМИ, которые будут изготавливать специальные выпуски школьных газет к празднованию Великой Победы. Данные материалы с историями об участниках и ветеранах войны будут размещены в общественном транспорте и поездах дальнего следования.

Кроме того, в этом году область также присоединилась к окружному проекту «Победа – 2017», который осуществляется по инициативе Общественного Совета ПФО и при непосредственной поддержке полномочного представителя Михаила Бабича и руководителей регионов округа. Так, Ульяновская область на данном конкурсе была представлена в двух номинациях: «Лучший музей» в средней школы №31 имени Героев Свири Ульяновска и «Лучший военно-патриотический клуб» профессионально-педагогический колледжа. Торжественная церемония награждения по итогам данного окружного проекта «Победа – 2017» состоится 28 апреля в Казани.

Добавлено: 26 апреля 2017 года, 18:44