Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проекты государственного участия в ЖКХ Ульяновской области доказывают свою эффективность

В своем ежегодном отчете перед Законодательным Собранием Губернатор Сергей Морозов отметил коммунальное хозяйство в пятерке наиболее важных направлений работы и обозначил пути решения проблем в данной отрасли.

Одним из эффективных рычагов развития жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов глава региона назвал проект возвращения государства в эту сферу, который стартовал в Ульяновской области в 2013 году с создания госпредприятия «Облкомхоз». На начальном этапе предприятию были переданы 38 теплоисточников, в настоящее время предприятие эксплуатирует 112 объектов, расположенных на территории 13 районов Ульяновской области. Только за 2016 год силами «Облкомхоза» построено и введено в эксплуатацию 10 новых теплоисточников, еще 22 модернизировано. В текущем году предприятие модернизирует более 40 объектов. Всего же трехлетняя программа предусматривает модернизацию 100 котельных.

Для решения проблемных вопросов в сфере водоснабжения в 2017 году на базе ОГКП «Радищевский групповой водовод» создано региональное госпредприятие «Ульяновский областной водоканал». В зоне его обслуживания изначально находились объекты водоснабжения Радищевского, Старокулаткинского и Новоспасского районов. В феврале текущего года подписан договор на обслуживание объектов водоснабжения 24 населенных пунктов Сенгилеевского района, в которых проживает около 17 тысяч человек. Среди главных задач предприятия на этот год - проведение ремонтных работ системы водоснабжения в Сенгилеевском и Майнском районах.

«Второй путь повышения качества жилищно-коммунальных услуг – привлечение частных инвестиций в рамках концессионных соглашений. Так, на сегодня порядка 300 объектов водоснабжения и водоотведения Димитровграда, Мелекесского и Чердаклинского районов переданы в концессию. А это значит, что есть инвестор, который их модернизирует и обслуживает. В Инзенском районе поданы заявки на заключение концессионных соглашений в сфере теплоснабжения, водоснабжения. Задача на 2017 год – расширить практику концессионных соглашений в сфере ЖКХ», - подчеркнул Сергей Морозов.

«Возвращение государства в сферу жилищно-коммунального хозяйства позволяет снизить социальную напряженность, результаты работы «Облкомхоза» налицо. На сегодня многократно увеличился объем тех теплоисточников, которые обслуживает эта организация. Все они прошли реконструкцию с установкой совершенно нового энергоэффективного оборудования и поэтому улучшается и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, ведь сегодня главная проблема в жилищно-коммунальном хозяйстве - это высокий износ основных фондов. Здесь этот вопрос решен на 100%», - сообщил директор УМУП «Теплосеть» Сергей Тарасов.

По словам председателя комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного Собрания Геннадия Антонцева, сфера ЖКХ затрагивает интересы буквально каждого, и несомненный плюс в том, что наблюдается рост бюджетного финансирования отрасли. «Благодаря позиции Губернатора профильное министерство учло предложения депутатов при распределении финансирования различных коммунальных направлений. Именно поэтому, например, наметился качественный сдвиг в ремонте стоков в Барыше и Новоульяновске, где проблема не решалась десятилетиями. Наметились существенные улучшения в сфере благоустройства – начинает реализовываться проект формирования благоприятной городской среды. В целом, вопросов в сфере ЖКХ еще немало. Основная масса жалоб жителей – это не просто вопрос качества коммунальных услуг, но и порядок начисления платы за услуги. И здесь принимаются грамотные решения, направленные на разъяснение и консультирование жителей по защите своих прав», - прокомментировал Геннадий Антонцев.

 

Добавлено: 19 апреля 2017 года, 17:12