Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2017 году на развитие инновационного кластера в бюджете Ульяновской области заложено порядка 50 млн рублей

Об этом глава региона заявил в ходе выступления с ежегодным отчетом перед Законодательным Собранием.

«Сегодня мы ставим задачу максимально синхронизировать работу резидентов индустриального парка «Заволжье» с проектом «Большая технологическая долина». Его функциональная роль - производственная площадка для воплощения инновационных идей и проектов резидентов Инновационного кластера. Территория, которая на сегодня остается свободной в рамках Индустриального парка (это примерно ¼ часть общей площади парка) будет в полном объеме профилироваться под «Технологическую долину». Именно здесь будут размещаться важнейшие элементы проекта: Технокампус, вторая и третья очереди Наноцентра, образовательный кампус», - заявил Сергей Морозов.

Как отметил глава региона, на сегодняшний день в своем инновационном развитии Ульяновская область также будет опираться на ряд важных документов. В том числе на утверждённую Инновационную декларацию и государственную региональную программу «Форсированное индустриально-инновационное развитие Ульяновской области на 2016-2020 годы».

«Идёт совершенствование мер государственной поддержки, в том числе финансовых инструментов для запуска стартапов. Начата подготовка областного законопроекта о «Технологических долинах». Предложили мы разработать такой законопроект и на федеральном уровне. Его главная идея - распространение опыта успешных практик Сколково на региональные кластеры», - добавил Губернатор.

Напомним, среди 85 субъектов России Ульяновская область по итогам прошлого года занимает 16 место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов и в рейтинге Высшей школы экономики (ВШЭ). Кроме того, в рамках Региональной технологической инициативы в апреле 2016 года область вошла в число 10-и пилотных регионов страны. Таким образом, по словам Сергея Морозова, регион входит и в  единую концепцию инновационного развития РФ по формированию новых технологических рынков с объёмом в миллиарды долларов.

«Нами сделан первый шаг в формировании инновационной экосистемы, оформлен объединенный Инновационный кластер, определены его границы. Разработана стратегия Инновационного кластера. Подготовлен и утвержден паспорт приоритетного регионального проекта «Развитие инновационного кластера». Определена организационная структура, на базе которой будет работать проектный офис - «Агентство технологического развития». На 2017 год в региональном бюджете на развитие кластера заложено порядка 50 млн рублей. Рассчитываем мы и на федеральную поддержку», - подчеркнул Губернатор.

Напомним, в декабре 2016 года по результатам конкурсного отбора Инновационный кластер вошел в список 11 российских территорий опережающего инновационного развития мирового уровня, отобранных Минэкономразвития России, которым будет оказываться федеральная поддержка.  

Добавлено: 19 апреля 2017 года, 14:27

Изменено: 19 апреля 2017 года, 14:28