Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В число участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» вошла ульяновская школа-интернат №89

Высокий статус мирового значения коррекционное учреждение получило благодаря работе, проделанной за последние четыре года.

Напомним, в 2010 году Министерство образования и науки Ульяновской области подписало соглашение о сотрудничестве с Международной кафедрой ЮНЕСКО Университета управления «ТИСБИ», расположенной в Татарстане. В своей деятельности участники проекта объединены реализацией основных направлений, как-то: распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, экология и охрана окружающей среды, изучение и сохранение культурного и природного наследия, а также изучение прав человека и ребёнка, формирование установок толерантного поведения.

На сегодняшний день в Ульяновской области в проекте участвует более 17 образовательных учреждений из Ульяновска, Димитровграда, Кузоватовского, Чердаклинского и Радищевского района. Кроме того, в 2016 году было принято решение об открытии на базе УлГПУ кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве».

«Мы понимаем значимость развития международного сотрудничества в сфере образования. Отрадно, что в число «Ассоциированных школ ЮНЕСКО» впервые вошла школа-интернат. Это новые возможности как для образовательного учреждения, так и для самих учащихся. Помимо этого, уже не первый год также успешно реализуется проект «Международный бакалавриат», к которому область подключилась в 2012 году по инициативе Губернатора. А с этого года по поручению Сергея Морозова мы начали вести работу по повышению уровня владения иностранным языком, начиная с младшего школьного возраста в рамках проекта «Английский без границ», - отметила и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, школа-интернат №89 Ульяновска в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» ведет работу по двум направлениям - сохранение культурного и природного наследия и права человека и ребенка. По словам директора данного учреждения Галины Борисовой, по первому направлению учащиеся учреждения активно участвуют в различных экологических мероприятиях «Школьный двор», «Школьный дендрарий», «Зимний сад», «Школьная мастерская по ландшафтному дизайну». В рамках второго – воспитанники выступают наравне со сверстниками в правовой игре «Ульяновская модель ООН», в конкурсе «Я - лидер». «Мы работаем с достаточно сложной категорией детей, и наша основная задача – это их социализация. Хорошим подспорьем стало и победа в 2016 году во Всероссийском конкурсном отборе на реализацию проекта по использованию методик по адаптивной физической культуре. На грантовые средства мы закупили специализированное оборудование. Также с 2017 года школа-интернат является ресурсным центром по работе с детьми с расстройством аутистического спектра, оказывая методическую и информационную поддержку общеобразовательным организациям Ульяновской области», - добавила Галина Борисова.

Добавлено: 18 апреля 2017 года, 10:14