Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Почти 300 нарушений выявлено жилищной инспекцией Ульяновской области за первый квартал 2017 года

Сумма наложенных штрафов составила 5,6 миллионов рублей.

«Обеспечение граждан качественными жилищно-коммунальными услугами, защита их прав в сфере ЖКХ является одной из главных задач всех уровней власти. Поэтому на первый план выступают контроль и проведение проверок, в том числе по обращениям жителей. К сожалению, пока факты нарушения прав граждан нередки. Последние случаи с незаконными начислениями за ОДН в регионе – яркое тому свидетельство. В таких условиях роль контролирующих органов должна усиливаться», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам профильных специалистов, сотрудники жилинспекции регулярно проводят обучающие семинары с участием представителей управляющих организаций и собственников по вопросам управления многоквартирными домами, предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг. Как отмечает заместитель директора департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Алексей Лазарев, сейчас самыми актуальными темами являются проведение весеннего осмотра и капитальный ремонт многоквартирных домов, подготовка жилищного фонда к отопительному сезону, начисление и оплата коммунальных ресурсов на ОДН.

В 1 квартале 2017 года специалисты департамента организовали 423 осмотра, которые коснулись 9,8 тысячи кв. м жилищного фонда Ульяновской области. Всего проведено 168 выездных и документарных проверок. В ходе мероприятий выявлено 275 нарушений, из них большая часть касается правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, качества предоставления коммунальных услуг. Кроме того, выявлены нарушения правил пользования жилыми помещениями, в порядке начисления платы за ЖКУ и капитальный ремонт, технической эксплуатации внутридомового газового оборудования.

По информации директора департамента регионального государственного жилищного надзора Татьяны Картузовой, десять юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 27,5 тысячи рублей за нарушение режима предоставления коммунальных услуг. Три физических лица привлечены к административной ответственности на три тысячи рублей за нарушение правил пользования жилыми помещениями, а именно за незаконную перепланировку и внутреннее переустройство. На 128 тысяч рублей оштрафованы пять должностных лиц подрядных организаций, которые осуществляли работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, находящихся на непосредственной форме управления. В сфере лицензионного контроля выявлено 56 нарушений, по ним юридические и должностные лица были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 5,4 миллиона рублей.

За три месяца текущего года профильным Министерством были выписаны штрафные санкции на 224,5 тысячи рублей, судами по делам об административных правонарушениях - на 5 миллионов 391 тысячу рублей. Таким образом, общая сумма штрафов в сфере жилищного законодательства составила 5,6 миллионов рублей. Общая сумма поступлений в бюджет по ранее наложенным штрафным санкциям за три месяца текущего года составила 1,7 миллионов рублей.

Добавлено: 17 апреля 2017 года, 11:04