Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 608 миллионов рублей планируется выделить на подготовку к новому отопительному сезону в Ульяновской области

Вопросы завершения этого сезона и планы мероприятий обсуждались на очередном аппаратном совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова.

«Подготовка к отопительному сезону является одним из ключевых направлений работы регионального Правительства. В связи с тем, что прошедшей зимой в районах области был зафиксирован ряд инцидентов в сфере ТЭК и ЖКХ, которые потребовали оперативного вмешательства на региональном уровне, мы уделим особое внимание не только непосредственно контролю над ходом работ, но и достоверностью предоставляемой информации. Мы должны быть уверены, что объекты топливно-энергетического комплекса готовы к работе в зимних условиях надлежащим образом и жители будут обеспечены бесперебойными и качественными жилищно-коммунальными услугами», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, разработан предварительный план подготовки жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области к отопительному сезону. Он предусматривает ремонт 280 и замену более 40 котлов, тепловых сетей, линий электропередач, трансформаторных подстанций, систем водоснабжения и водозаборов. Особое внимание традиционно будет уделено подготовке к отопительному сезону жилищного фонда – промывке, опрессовке и изоляции трубопроводов систем центрального отопления, обновлению кровель и отмостков. После доработки муниципальных и ведомственных программ планируется составить обобщенный план мероприятий муниципальных образований и областных учреждений по подготовке объектов ТЭК, ЖКК и жилищного фонда к отопительному сезону и организовать еженедельный мониторинг его выполнения.

Как отметил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, во всех муниципальных образованиях необходимо ежегодно заменять не менее 5% инженерных сетей, при этом особое внимание уделить тем участкам, на которых происходили порывы прошедшей зимой. Согласно представленным планам, всего будет отремонтировано 35 км тепловых сетей, в том числе в Димитровграде 21,2 км, в Ульяновске – 3,3 км.

В текущем году все данные по подготовке к новому отопительному сезону, включая адресные планы-графики по жилищному фонду, формируются в региональной информационно-аналитической системе ЖКХ Ульяновской области. Сейчас в тестовом режиме началась работа раздела «Подготовка к зиме». 

По словам Председателя Правительства Александра Смекалина, для более качественной подготовки к новому отопительному сезону районам необходимо погасить задолженности за полученные услуги. «Очень тревожит ситуация, когда в муниципалитетах накапливаются долги за потребленные теплоресурсы. Нужно понимать, что уже сейчас начинается подготовка к новому отопительному сезону, и ее качественное проведение напрямую зависит от своевременной оплаты текущих платежей. Кроме того, регион проводит газификацию, подготовлено два постановления Правительства, однако эта работа также не может проводиться в условиях наращивания задолженности».

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства отопительный сезон в регионе будет завершен при достижении среднесуточной температуры в восемь градусов тепла в течение не менее пяти суток. После этого пройдут гидравлические испытания тепловых сетей и осмотры зданий социальных объектов, жилищного фонда, инженерных сооружений и коммуникаций, тепловых источников для выявления недостатков. На их основе будет сформирован окончательный план подготовки к зиме. 

 

Добавлено: 11 апреля 2017 года, 11:11