Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируется внедрить новые подходы к трудоустройству инвалидов

Такое решение принято по итогам российско-французского семинара «Программы содействия занятости лиц с ограниченными возможностями», который прошел в регионе с 4 по 6 апреля.

«Вопрос создания доступной среды остается для нас приоритетным. Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли беспрепятственно участвовать в культурной и общественной жизни региона, реализовать свои таланты и потенциал, получить образование и работу. Нам очень интересен опыт французских коллег в части передачи полномочий по трудоустройству инвалидов на аутсорсинг некоммерческим организациям или профессиональным коммерческим структурам. В самое ближайшее время прошу профильные ведомства проработать соответствующую нормативную базу. В свою очередь коллеги из Франции высоко оценили нашу работу по выстраиванию профориентационной деятельности с детьми-инвалидами», - сказал глава региона.

Регион посетилиУполномоченная по проектам главной дирекции службы занятости Франции «Поль Амплуа» Вероника Салер и директор ассоциации ДЕЛЬФИ, специализированной организации по трудовой адаптации инвалидов региона Ланды - Баскские земли Натали Флорес.

«Уже в этом году мы начнем прорабатывать возможность участия в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья рекрутинговых агентств, подготовим соответствующую нормативную базу. По итогам работы мы сформулировали предложения по формированию специализированного бюджетного фонда, который мог бы помогать дополнительно стимулировать предприятия, создающие рабочие места для маломобильных граждан, за счет компенсации части расходов. Представители Роструда, участвовавшие в работе этого международного семинара, их поддержали. Уже в ближайшее время мы подготовим соответствующую законодательную инициативу и представим ее в Роструд», - рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Международная делегация посетила МУП «Ульяновская городская электросеть», которое активно участвует в программе трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам программиста предприятия Ильи Анфимова, инвалида II группы, здесь созданы все необходимые условия.

«Чувствую себя очень комфортно, организован удобный доступ к рабочему месту. Помимо меня на предприятии работают ещё пять инвалидов, руководство с большой ответственностью подходит к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, старается решить вопрос комплексно», - пояснил Илья Анфимов.

Также российско-французская делегация посетила реабилитационный центр для детей и подростков «Подсолнух».

«Наше учреждение занимается подготовкой ребят с ограниченными возможностями здоровья по специальным программам, чтобы их максимально социализировать. В нашем центре ведется профориентационная подготовка по более чем 25 профессиям, среди них такие отрасли, как гончарное, картонажное, столярное дело, изготовление сувенирной продукции, растениеводство. В изготовление данной продукции детивсегда вкладывают свою душу, от этого их труд становится еще ценнее», - рассказала директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» Татьяна Лучникова.

По словам уполномоченной по проектам главной дирекции службы занятости Франции «Поль Амплуа» Вероники Салер, важно, что в данных специализированных учреждениях дети-инвалиды проходят различные профориентационные мероприятия совместно с родителями, что ускоряет их адаптацию.

«Во Франции родители редко учувствуют в этих процессах, работа с такой категорией детей носит больше медицинский характер. Для меня большое открытие – то, как это происходит здесь в России. Данный опыт очень интересен для нашей страны», - пояснила Вероника Салер.

«В настоящее время в нашем регионе проживает порядка 35,5 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них работают 8,7 тысячи человек. И наша задача – создать условия, чтобы как можно больше людей этой категории получили возможность трудоустроиться. Для этого в нашем регионе проводятся специализированные ярмарки вакансий, «дни равных возможностей», на которых инвалидам оказывается профориентационная и психологическая помощь. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями здоровья мы специально организуем выезды мобильных центров занятости», - отметил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

Добавлено: 7 апреля 2017 года, 18:04