Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские учащиеся заняли сразу четыре призовых места на ХIV Всероссийском сборе воспитанников кадетских корпусов и школ

Мероприятие, направленное на военно-патриотическое воспитание молодёжи и развитие кадетского движения, проходило с 27 по 31 марта в Москве.

Всего его участниками стали более 700 человек из 50 регионов РФ. Ульяновскую область представляла команда, в которую вошли десять учащихся кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова.

Всероссийский сбор включал в себя ряд конкурсных испытаний и культурно-познавательную программу. В частности, участники проявили себя в смотре строя и песни на Поклонной горе, в спортивных соревнованиях, в спортивно-исторической викторине. Кроме того, кадеты приняли участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, торжественном построении на Соборной площади Кремля, посетили Центральный музей Великой Отечественной войны и показательные выступления военнослужащих Президентского полка.

«Больше месяца проходила усиленная подготовка ульяновских кадетов. Еженедельно во внеучебное время проводились дополнительные занятия по физической подготовке, проверялись знания по истории России и Вооруженных сил. Ребята проявили себя на самом высоком уровне», - отметил руководитель ульяновской делегации Евгений Самсонов.

По итогам ульяновская кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова заняла первые места в смотре строя и песни и спортивных соревнованиях, а также вторые места в конкурсе «Альбом команды» и в спортивно-исторической викторине. Кроме того, в индивидуальном зачёте по подтягиванию серебряным призёром стал ульяновец Владислав Котов, по выполнению упражнения на пресс - Анастасия Мигунова.

«Воспитанники кадетского корпуса не первый раз демонстрируют отличную подготовку. В частности, они успешно проявляли себя в таком значимом патриотическом проекте ПФО, как «Гвардеец-2». В 2016-2017 учебном году в 12 ульяновских школах действуют 69 классов, в которых реализуются программы по подготовке к военной службе, в том числе к государственной службе российского казачества. В них занимаются более 1500 детей. Сейчас в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова ведётся работа по развитию непрерывного кадетского и казачьего кадетского образования. Такая уникальная система уже создана в Димитровграде», - рассказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Добавлено: 5 апреля 2017 года, 18:04