Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновец стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

В регионе подвели итоги заключительного этапа интеллектуальных состязаний.

Всероссийская олимпиада по французскому языку проходила на базе УлГПУ с 26 по 31 марта. Всего её участниками стали более 200 школьников из 49 регионов России. Ульяновскую область представлял учащийся 10 класса Лингвистической гимназии Артём Добросмыслов. Конкурсантам предстояло выполнить лексико-грамматический тест, задания на понимание устного и письменного текстов, продуцирование устной и письменной речи. В состав жюри вошли профессора, доценты и преподаватели ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской области, а также преподаватель международного лицея города Вальбонн (Франция) Марина Москальонова-Аккадблед.

«Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - значимое событие для российской системы образования, которое, как магнит, притягивает к себе пристальное внимание ученической и педагогической общественности. В 2017 году олимпиада проходит в 14 городах нашей страны, в ней участвуют более пяти тысяч «умников» и «умниц» из разных регионов России, для которых приоритетами являются знания и профессиональная карьера. Надеюсь, что каждый участник олимпиады увезёт с собой самые тёплые, самые лучшие воспоминания о днях, проведённых в Ульяновске. Искренне благодарю организаторов олимпиады и членов жюри, которые обеспечили её проведение на высоком профессиональном уровне и сумели создать настоящую атмосферу праздника для всех», - сказала на торжественной церемонии закрытия мероприятия начальник отдела этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Светлана Ермакова.

По итогам заключительного этапа победителями стали 17 старшеклассников из четырёх субъектов РФ. Ульяновец Артём Добросмыслов вошёл в число призёров. «Французский язык я изучаю с 7 класса. Понравился сразу, считаю, что знания по данной дисциплине могут стать вспомогательными для дальнейшего роста. Первый раз участвовал в региональном и всероссийском этапе и рад, что удалось достойно выступить. Перед олимпиадой была проведена дополнительная подготовка в течение двух недель», - поделился ульяновец.

Артём Добросмыслов получил специальный приз за высокий уровень подготовки – путёвку во Францию, его вручила атташе по сотрудничеству в области французского языка посольства Франции в России Виржини Телье.

Напомним, победители и призёры Всероссийской олимпиады могут претендовать на получение Президентского гранта, а выпускники 11-классов получают ещё и льготы при поступлении в вузы. На региональном уровне по инициативе Губернатора Сергея Морозова ульяновские учащиеся, ставшие победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, получают дополнительное денежное поощрение в рамках реализации проекта «Ковровая дорожка».

«Наши ученики из года в год занимают призовые места на всероссийских олимпиадах. Тщательной работой с талантливыми ребятами мы стараемся удерживать высокую планку. В этом году в заключительном этапе всероссийских олимпиад по 21 общеобразовательному предмету принимают участие 45 школьников. В 2016 году, к сравнению, наш регион представляли 41 человек по 17 предметам. Со всеми отобранными ребятами проводится дополнительная подготовка к всероссийскому этапу с подключением преподавателей вуза», - отметила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

В 2017 году Ульяновская область стала площадкой проведения заключительных этапов всероссийских олимпиад по трём из 24 общеобразовательных предметов. В апреле на территории региона будут определены лучшие школьники страны по биологии и физической культуре.

 

Добавлено: 31 марта 2017 года, 15:47