Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские студенты вышли в финал Всероссийской олимпиады по ветеринарии

29 марта на базе государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина завершился окружной этап соревнований.

Участниками мероприятия стали 12 команд из 10 регионов Приволжского федерального округа: Ульяновской, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Пензенской областей, республик Марий Эл, Башкортостан, Мордовии и Татарстан.

Ульяновскую область представили команды колледжа агротехнологий и бизнеса УГСХА и Жадовского сельскохозяйственного техникума.

По словам декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологий УГСХА Сергея Золотухина, Ульяновская область впервые взяла на себя организацию окружной олимпиады среди студентов учреждений среднего профессионального образования. Олимпиада была представлена в индивидуальном и в командном зачете. «Для студентов это отличная возможность проявить себя и в тоже время ознакомиться с материально технической базой вуза. Несомненно, мы всех участников видим. Лучшие из них смогут поступить в наше заведение на льготных условиях», - рассказал Сергей Золотухин.

По итогам олимпиады в индивидуальном зачете второе и третье место заняли студентки колледжа агротехнологий и бизнеса при Ульяновской сельскохозяйственной академии им. П.А. Столыпина Анастасия Бугулова и Юлия Чамота. Они представят Ульяновскую область на Всероссийском этапе соревнований, который пройдет в апреле в Сергиевом Посаде Московской области. В общекомандном зачете сборная этого учреждения стала второй. Кроме того, бронзовым призером стала команда  Жадовского сельскохозяйственного техникума.

По словам и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, вопрос качественной подготовки специалистов для агропромышленного кластера является приоритетным направлением региональной политики.

Напомним, в 2016 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова Правительство региона и УГСХА подписали соглашение, предполагающее оснащение вуза современной техникой, а также подготовку и переподготовку специалистов для предприятий агропромышленного комплекса Ульяновской области.

 «На сегодняшний день в школах региона сформировано порядка 90 классов,  обучающихся по программам агротехнологического профиля. Всего по данному направлению занимаются около тысячи ульяновских школьников. Также в регионе реализуется проект «Уроки успеха», в рамках которого для учащихся организуются встречи, беседы и мастер-классы по аграрному профилю», - отметила Наталья Семенова.

 

 

Добавлено: 30 марта 2017 года, 15:40