Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области реализуется план по совершенствованию организации питания в образовательных учреждениях

Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с руководителями профильного Министерства, на которой они обсудили исполнение поручений по повышению качества питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

«Этот вопрос остаётся для нас одним из важнейших, а поэтому система межведомственного контроля и взаимодействия должна быть усовершенствована. Всё, начиная от закупки продуктов и заканчивая приготовлением обедов в детских садах и школах, должно всегда находиться в поле нашего зрения. В ближайшее время мы рассмотрим все имеющиеся вопросы с операторами питания, с учителями и представителями родительских комитетов, чтобы создать муниципальные комиссии по контролю за организацией питания. Начиная с апреля, будем проводить ежемесячные заседания таких комиссий с участием всех сторон процесса и при возникновении спорных моментов максимально публично их рассматривать, в том числе с использованием интернет-технологий. Это позволит быстрее и эффективнее устранять любые нарекания и повысить качество питания. Питание детей должно быть здоровым и в стенах учебного заведения, и дома, а поэтому нам необходимо проводить работу и с родителями, ведь культура питания формируется, в первую очередь, в семье», - сказал Губернатор.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, план по совершенствованию организации питания в образовательных учреждениях включает несколько пунктов: обучение кадров, разъяснительная работа с родителями с использованием современных технологий, а также совершенствование контроля за данным процессом. «На сегодняшний день у нас существует пятиступенчатый контроль, который ведётся как на уровне регионального Правительства, так и в самих муниципалитетах, школах. К этой деятельности мы активно привлекаем и родителей. Благодаря такой совместной работе нам удалось снизить количество жалоб, которые поступают в Министерство образования и науки, практически на 50%. Это хороший результат, но мы продолжаем контролировать процесс. В каждом районе области за данным направлением будет закреплён определённый специалист», - рассказала Екатерина Уба.

По информации Министерства образования и науки, в целях исполнения данного плана в этом году совместно с Роспотребнадзором для ответственных за организацию питания в учебных заведениях работников будут организованы обучающие семинары, курсы повышения квалификации на базе техникума питания и торговли, а также «Школа молодых специалистов».

Также будет продолжена работа «Школы здорового питания для родителей». Напомним, первое занятие было проведено в начале года в рамках Областного родительского собрания. «Чтобы быть в курсе всех возникающих проблем и оперативно подключаться к их решению,  сейчас мы прорабатываем возможность организации обратной связи на сайтах школ, чтобы каждый родитель имел возможность задать интересующие его вопросы», - отметила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

 

Добавлено: 29 марта 2017 года, 14:18