Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

VII региональный географический фестиваль «Фрегат «Паллада» стартует в Ульяновской области

Мероприятие будет организовано с 29 марта по 1 апреля на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Площадки будут работать ежедневно с 10.00 до 16.00. Вход бесплатный.

Напомним, ежегодный фестиваль проходит по инициативе регионального отделения Русского географического общества и при поддержке Губернатора Сергея Морозова. В этом году мероприятие проводится на средства выигранного грантового конкурса, организованного по распоряжению Президента РФ Российским союзом молодёжи.

По словам первого заместителя Председателя Правительства ЕкатериныУба, данный фестиваль является главным географическим событием региона. «К мероприятию мы готовились не один месяц, и у нас получился большой межведомственный проект. В этом году представлено много спортивных, культурных и образовательных зон. Мы понимаем, насколько важной задачей для нас остаётся максимальное вовлечение школьников в период весенних каникул в активную, в том числе познавательную, деятельность. И если в прошлом году за четыре дня фестиваль посетило свыше шести тысяч школьников, то в этом мы ожидаем ещё больший приток. Ведь с каждым годом интерес к этому событию только растёт», - сказала Екатерина Уба.

Программа фестиваля включает около 40 интерактивных площадок. Участники смогут прослушать лекции, принять участие в викторинах и конкурсах, поучаствовать в мастер-классах. Традиционно будут работать зоны «Кухня народов мира», «Стрельба из лука», «Метеостанция», «Эколаборатория», «Игры симбирского края», экспозиция «Горы революции» и многие другие.

«В этом году будет много новых интересных проектов, которые мы раньше не реализовывали. Готовясь к фестивалю, мы вышли на нашего знаменитого земляка, путешественника, который многие месяцы провёл в диких племенах Южной Африки и Южной Америки, Анатолия Хижняка. С его участием будет организована зона «Выживание», где каждому желающему будет рассказано, как, например, общаться с помощью языка жестов с теми, кто тебя не понимает. Думаю, что эта зона будет одной из самых популярных. В этом году мы также решили познакомить ульяновцев с башкирской культурой и создать на одной из площадок настоящую башкирскую юрту. Впервые мы решили привлечь к фестивалю и тех, кто владеет частными коллекциями. Благодаря их поддержке будет выставлена зона масок народов мира», - поделился председатель Координационного общественного совета регионального отделения РГО Игорь Егоров.

По словам и.о. Министра образования и науки Натальи Семёновой, в этом году фестиваль проходит в два этапа. «Одним из новшеств этого года стало то, что мероприятие организовано сразу на двух площадках. Так, в Димитровграде, оно состоялось ещё в начале марта и собрало более тысячи ребят. Конечно, мы ожидаем, что ульяновскую площадку посетят жители не только областного центра, но и других муниципалитетов», - пояснила Наталья Семёнова.

В этом году гостями фестиваля станут Герой России, почётный полярник, российский учёный-эколог, путешественник Михаил Малахов, вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», автор и продюсер документальных и телевизионных фильмов Владимир Стругацкий, президент Межрегиональной ассоциации учителей географии России Александр Лобжанидзе, директор Института озероведения Российской академии наук Шамиль Поздняков, заместитель Председателя руководителя Российского союза молодёжи Татьяна Селиверстова. 

Открытие мероприятия состоится 29 марта в 11.30. С подробной картой расположения площадок Областного географического фестиваля «Фрегат Паллада» можно ознакомиться на сайте http://mo73.ru/news/sobytiya/karta_raspolozheniya_ploshchadok_oblastnogo_geogra/.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области). 

Добавлено: 28 марта 2017 года, 14:08