Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»

В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»

В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»

В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»В Ульяновской области будет реализован проект «Умное образование»

Он направлен на внедрение интеллектуальных технологий в данную сферу. Реализацию проекта на территории региона одобрил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, по поручению Губернатора в области был разработан проект концепции «Умный регион» на 2017-2030 годы. Он включает в себя приоритетные проекты, которые воплотятся в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальный комплекс, энергетика и ресурсосбережение, транспорт, образование, здравоохранение, градостроительство, экология, обеспечение безопасности. Проект «Умное образование» станет одним из основных направлений «Умного региона».

«Сегодня, говоря о развитии региона, мы всё чаще обсуждаем не стратегические, а тактические действия по наиболее приоритетным для нас направлениям. Будь то формирование регионального предпринимательского климата, управленческая, социальная или тактическая инициативы. Именно с этим мы связываем настоящее и будущее нашей области, что, несомненно, повысит качество жизни, благосостояние общества, чтобы ульяновцы могли использовать современные, наукоёмкие, умные технологии во всех сферах. Поэтому и был инициирован во многом уникальный для России проект «Умный регион». Это очень важный инструмент, который позволяет решить комплекс взаимосвязанных задач, в том числе и в образовании. Например, уже сейчас благодаря умным технологиям ребёнок с ограниченными возможностями здоровья может чувствовать себя сопричастным к школьной жизни, к предметам, которые сегодня востребованы», - сказал глава региона.

По словам авторов, проект «Умное образование» нацелен на улучшение качества услуг в данной сфере. Он призван объединить в себе все лучшие наработки в области интеллектуальных технологий и будет состоять из нескольких элементов. В том числе это электронные журналы на всех уровнях образования, постановка в очередь в дошкольные и общеобразовательные учреждения, региональный образовательный портал и система дистанционного обучения, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из отдалённых районов, система безопасности и допуска в образовательные организации, видеонаблюдение, а также платёжные системы. «Проект долгосрочный и предполагает работу в несколько этапов. Сегодня мы уже внедряем отдельные элементы во все образовательные учреждения», - пояснила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова до 1 мая мы совместно с Минобрнауки проанализируем потребности школ в техническом оснащении, чтобы в дальнейшем предусмотреть финансирование по региональной госпрограмме «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области» на 2015-2020 годы. Это позволит транслировать уже имеющийся опыт по дистанционному обучению и другим направлениям проекта «Умный регион» на образовательные учреждения», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Добавлено: 27 марта 2017 года, 10:15

Изменено: 28 марта 2017 года, 17:29