Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область стала пилотным регионом по реализации уникального проекта по оснащению кабинетов технологии

Ульяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологии

Ульяновская область стала пилотным регионом по реализации уникального проекта по оснащению кабинетов технологии

Ульяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологииУльяновская область стала пилотным регионом по реализации  уникального проекта по оснащению кабинетов технологии

23 марта Губернатор Сергей Морозов посетил гимназию №34, где стартовал образовательный проект «Путь к успеху».

Он предполагает оснащение учебных кабинетов технологии современными инструментами. Два класса уже открылись в Ульяновске. Следом ожидается открытие подобных кабинетов в Москве. Глава региона выступил с инициативой распространить такой опыт на территории всей Ульяновской области с учётом потребностей и особенностей школ.

«Мы приложим все усилия, чтобы подобные классы технологии, оборудованные современным оборудованием, перестали быть диковинкой и как можно скорее появились повсеместно в нашей области. Мы договорились с нашими партнёрами, что до конца этого учебного года мы составим программу оснащения других классов по этому принципу. В течение пяти лет мы должны провести полное переоснащение кабинетов технологии во всех наших школах», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

«С Ульяновской областью у нас установлено сотрудничество с 2008 года, когда мы на базе площадке техникума открыли ресурсные центры в рамках развития профессионального образования. Теперь мы запускаем данный пилотный проект по трансляции современного оснащения учебных кабинетов в общеобразовательных учреждениях. Рады, что Губернатор Сергей Морозов поддержал данный проект. Планируется, что в Ульяновской области откроется целый ряд подобных кабинетов технологии», - отметил руководитель проекта «Образование» компании «Роберт Бош» Алексей Тимофеев.

В частности, в рамках проекта «Путь к успеху», который реализуется на условиях государственно-частного партнёрства ООО «Роберт Бош», в 2016-2017 учебном году была обновлена материально-техническая база кабинета технологии гимназии №34. Учебный кабинет в настоящее время разделён на две зоны: для теоретических и практических занятий, а также включает инструментальную комнату. Занятия проводятся для учащихся 5-8 классов. «В комплектацию рабочего места ученика входят специализированный верстак, комплекты инструмента BOSCH DIV и DREMEL, средства индивидуальной защиты - очки, перчатки. На приобретение оборудования было направлено более 800 тысяч рублей», - рассказала директор гимназии №34 Людмила Токмакова.

По словам заместителя Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, оснащённый кабинет технологии решает ряд задач, начиная с профориентации учащихся. «Обновление материально-технической базы позволит формировать технологическую культуру среди школьников, воспитывать интерес к рабочим профессиям. Навыки, полученные при обучении, могут быть использованы в строительстве, в мебельном производстве, в ремонтных мастерских, в автосервисах и так далее. Кроме того, кабинет позволяет проводить соревнования по некоторым компетенциям чемпионата JuniorSkills», - пояснила Наталья Семенова.

Напомним, в Ульяновской области сотрудничество с компанией «Роберт Бош» осуществляется также в сфере среднего профессионального образования с целью подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Заключены соглашения с Ульяновским многопрофильным техникумом, Димитровградским техническим колледжем, Ульяновским строительным колледжем. В настоящее время в данных учреждениях учебные классы оформлены по стандартам BOSCH и оснащены учебно-методическими пособиями на безвозмездной основе, а для преподавателей и мастеров производственного обучения проводятся мастер-классы.

Добавлено: 23 марта 2017 года, 21:05

Изменено: 24 марта 2017 года, 11:21