Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2016 году в Ульяновской области заключено 48 энергосервисных контрактов на 254,2 миллиона рублей

Перспективные направления работы в сфере энергетики и ЖКХ в Ульяновской области обсудили на заседании профильного «круглого стола» «2030 – новые координаты движения энергетики и ЖКХ!». Мероприятие прошло в рамках форума по реализации стратегии развития до 2030 года «Мы строим мировой креативный регион».

В работе «круглого стола» приняли участие ведущие специалисты в сфере ТЭК и ЖКХ, представители муниципальных образований. Участникам были представлены не только действующие на территории региона программы, но также проекты, которые находятся в стадии разработки или являются перспективными для реализации.

Директор ООО «Энергогарант» Сергей Гужев рассказал о энергосервисной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве. В 2015 году был заключен энергосервисный контракт по установке систем погодного регулирования в бюджетных учреждениях Ульяновска. Такое оборудование позволяет экономить энергоресурсы, регулируя температуру во внутридомовых сетях. В результате реализации энергосервисного контракта по итогам прошлого отопительного сезона 53 бюджетных учреждения Ульяновска сэкономили 17 миллионов рублей.

В целом на конец 2016 года на территории области заключено 170 энергосервисных контрактов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Экономия за срок действия контрактов составит 263,1 миллиона рублей. Основные работы, которые проводятся в рамках энергосервисных контрактов, касаются установки систем погодного регулирования, перевода котельных на другой вид топлива и модернизации системы уличного освещения.

О перспективах развития в Ульяновской области ветроэнергетики доложил директор ООО «Альтрэн» Сергей Чикин. По его словам, в ближайшие годы регион может значительно увеличить объемы генерации возобновляемой электроэнергии.

Напомним, в Ульяновской области под патронатом РОСНАНО и при участии азиатских и европейских партнеров ведется строительство первого в России ветропарка мощностью 35 МВт. Инвестором данного проекта выступила международная компания «Фортум». Открытие первой очереди проекта состоится во второй половине 2017 года. Проект соответствует модели экологически устойчивого развития, которую обозначил Президент РФ Владимир Путин. В настоящее время компания вышла на строительную площадку, ведутся подготовительные работы для монтажа оборудования.

Кроме того, участники круглого стола обсудили современные технологии свалочного газа и утилизации ТБО, а также начало реализации в регионе приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

«Только использование современных технологий и материалов, подготовка высококвалифицированных специалистов, реализация инновационных проектов в настоящее время является основой для развития региональной экономики. Использование возобновляемой энергетики также позволит расширить инвестиционный потенциал Ульяновской области и значительно увеличить количество рабочих мест», - подчеркивает Губернатор Сергей Морозов.

Добавлено: 22 марта 2017 года, 18:11