Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 11 тысяч ульяновских школьников получают этнокультурное образование

В регионе состоялся форум учителей родного языка, включая русский. Его участниками стали порядка 350 человек.

Напомним, формирование единой языковой политики в стране было рассмотрено 17 марта в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя в Москве в рамках очередного заседания Президиума Общества русской словесности, которое было создано в марте 2016 года по инициативе главы государства Владимира Путина. В мероприятии, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. В ходе заседания полпред обратил внимание на противоречия, заложенные в нормативно-правовых актах, регулирующих сферу языковой политики, и обозначил проблемы формирования единого образовательного пространства.

Форум учителей родного языка, включая русский, проводится в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова во второй раз. На данном мероприятии подводятся итоги работы за год по совершенствованию в регионе этнокультурного образования, поликультурного воспитания и формирования российской идентичности.

«Форум имеет большое значение для нашего многонационального региона. Радует, что с каждым годом количество детей, желающих изучать язык, культуру и традиции своего народа, увеличивается. Сейчас таких школьников более 11 тысяч. Учащиеся активно и успешно участвуют в олимпиадах, конкурсах, языковых профильных сменах. Кроме того, в прошлом году мы успешно провели первую профильную смену «Фестиваль народов Поволжья», в которой участвовали ребята русской, татарской, чувашской, мордовской национальностей. Я очень высоко ценю тот вклад, который педагоги вносят в патриотическую и воспитательную работу с детьми», - отметил Губернатор Сергей Морозов. 

В работе пленарного заседания форума приняли участие педагогические работники Ульяновской области, представители общественных организаций и органов исполнительной власти, в том числе из республик Татарстан, Чувашия, Мордовия.  

«Форум действительно важный и, на мой взгляд, должен стать межрегиональным. С Ульяновской областью у нас уже выстроено сотрудничество в сфере поликультурного образования, заключен ряд соглашений между образовательными организациями в целях обмена опытом и сохранения родного языка и культуры. Со своей стороны, мы также предоставляем ульяновским школам специализированную учебную литературу», - поделился заместитель Министра образования Республики Мордовия Иван Дугушкин.

Участники форума обозначили задачи на 2017 год по развитию этнокультурного образования. Среди них качественная языковая подготовка школьников к олимпиадам по родным языкам, приобщение детей к культуре родного народа с дошкольного возраста, вовлечение учителей русского языка в конкурсное движение. Кроме того, в ходе мероприятия состоялось награждение педагогических работников почётной грамотой и благодарственными письмами Губернатора.

«В Ульяновской области очень много талантливых педагогов, которые уже не первый год ведут работу по сохранению родного языка. Об этом можно судить по результатам межрегиональных олимпиад. В 2017 году наши школьники традиционно вошли в число победителей и призёров по татарскому, чувашскому и мордовскому языку. Для распространения передового педагогического опыта в регионе функционирует Ассоциация учителей родного языка, созданная по поручению Сергея Морозова. Сейчас она объединяет 155 талантливых педагогов», - рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин.

 

Для справки

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в отрасли образования награждены:

  1. Арушанян Елена Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тереньгульской средней общеобразовательной школы;
  2. Марышева Светлана Анатольевна, учитель математики и чувашского языка средней школы №55 Ульяновска;
  3. Сайгушева Надежда Михайловна, учитель родного языка и литературы Верхнетимерсянской средней школы Цильнинского района.

 

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в отрасли образования поощрены:

 

  1. Коротаева Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы средней школы №66 Ульяновска;
  2. Кудряшова Светлана Фёдоровна, учитель родного языка и литературы Новоалгашинской средней школы Цильнинского района;
  3. Ляукина Татьяна Андреевна, учитель музыки филиала Ундоровского лицея в селе Вышки Ульяновского района;
  4. Милюткина Елена Александровна, учитель начальных классов и родного языка средней общеобразовательной школы №2 села Кузоватово;
  5. Панкратова Елена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы Канадейской средней школы Николаевского района;
  6. Попова Людмила Григорьевна, учитель мордовского языка Баевской средней школы Николаевского района;
  7. Сингатуллова Гелчячяк Рафиковна, учитель начальных классов средней школы №22 имени Габдуллы Тукая Димитровграда.

Добавлено: 22 марта 2017 года, 10:58