Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

Мероприятие будет организовано на базе УлГПУ с 26 по 31 марта. В ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов обратил внимание на важность данных интеллектуальных состязаний в системе поддержки одарённых детей.

Участниками олимпиады станут победители и призёры региональных этапов – всего 211 школьников из 53 субъектов РФ. Ульяновскую область представит учащийся 10 класса Лингвистической гимназии Артём Добросмыслов. Заключительный этап олимпиады по французскому языку включает пять конкурсов: лексико-грамматический тест, понимание устного и письменного текстов, продуцирование устной и письменной речи. В состав жюри вошли профессора, доценты и преподаватели ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской и Ульяновской областей, а также преподаватель международного лицея города Вальбонн (Франция) Марина Москальонова-Аккадблед.

«Наш вуз не случайно получил право встречать участников Всероссийской олимпиады по французскому языку. Свыше 70 лет на факультете иностранных языков ведётся обучение студентов по данному предмету. Кафедра располагает богатейшей библио-, фоно- и видеотекой. Уникальные словари, учебники, художественная литература, а главное - высококвалифицированный преподавательский состав позволяют поддерживать высокий уровень преподавания. Уверена, что мы проведём олимпиаду на достойном уровне», - сказала ректора УлГПУ Тамара Девяткина.

Напомним, победители заключительного этапа олимпиады имеют льготы при поступлении в вузы Российской Федерации, а также могут претендовать на получение Президентского гранта.

«На региональном уровне по инициативе Губернатора Сергея Морозова юные ульяновцы, являющиеся победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады, получают дополнительные денежные выплаты. Например, в прошлом году мы поощрили 14 ребят, которые стали лучшими в интеллектуальных соревнованиях по 15 общеобразовательным предметам. Они получили по 6-8 тысяч рублей. В этом году, мы надеемся, что ещё больше талантливых детей Ульяновского края войдут в число лучших», - отметил Министр образования и науки Раис Загидуллин.

Кроме того, в дни проведения олимпиады будут организованы презентации учебно-методической литературы по французскому языку различных издательств, а учителя смогут повысить свою квалификацию, приняв участие в семинарах.

 

Для справки

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 общеобразовательным предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Она направлена на выявление и поддержку одарённых детей, в том числе содействие в их профессиональной ориентации и продолжении образования. Первая Всероссийская олимпиада школьников по французскому языку состоялась в 2002 году в Нижнем Новгороде. Ульяновская область принимала участников заключительного этапа по данному учебному предмету в 2008 и 2009 годах на базе УлГУ. 

Добавлено: 21 марта 2017 года, 12:19