Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Лучшим ульяновским учителем признана педагог лицея №16 при УлГТУ Димитровграда Анастасия Мингачёва

В регионе подвели итоги областного этапа конкурса «Учитель года-2017». Губернатор Сергей Морозов вручил победителю сертификат на 300 тысяч рублей.

«Учителя в этом зале – гордость нашей области и страны. 25 лет мы проводим замечательный конкурс «Учитель года», и я благодарен тем, кто все эти годы участвовал в его подготовке, принимал участие в самом соревновании и поддерживал конкурсантов. Я не сомневаюсь, что имена победителей сегодняшнего состязания победно прозвучат не только на наших муниципальных и областных конкурсных площадках, но и на всероссийских в самое ближайшее время», – сказал глава региона.

В этом году в региональном туре приняли участие 30 педагогов. Это победители муниципальных этапов, а также представитель Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Участникам предстояло пройти такие конкурсные испытания, как проведение учебного занятия и мастер-класса, презентация педагогического опыта, участие в педагогическом совете, публичная лекция и выступление на «педагогическом ринге». Кроме того, конкурсанты прошли три очных тура: «Педагогическое призвание», «Педагогическое мастерство», «Педагогическое лидерство».

По итогам всех испытаний победителем стала учитель русского языка и литературы лицея №16 при УлГТУ Димитровграда Анастасия Мингачёва. Второе место заняла учитель русского языка и литературы Гимназии №34 Ирина Давыдова, третье - учитель физики Многопрофильного лицея №11 имени В.Г.Мендельсона Мария Кириллова. Для педагогов, занявших второе и третье место, предусмотрено по 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Напомним, теперь победитель регионального этапа представит Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года», который традиционно пройдёт осенью этого года.

«Победить в конкурсе мне помогла моя команда, мой педагогический коллектив, моя семья. Все они поддерживали меня и помогли пройти этот нелёгкий путь. На конкурсе я представила свою инновационную разработку, суть которой заключается в формировании языковой личности. Если говорить простым языком, то речь идёт о воспитании в детях умения грамотно говорить и писать. Самое интересное, что сейчас я волнуюсь больше, чем на самих испытаниях. Впереди Всероссийский этап, а это значит, что я должна буду достойно представить наш регион», - отметила победитель конкурса Анастасия Мингачева.

«Сегодня, подводя итоги очередного конкурса «Учитель года», мы открываем новую страницу истории талантов ульяновского учительства. Конкурс этого года юбилейный. Он проводится на территории региона в 25 раз. И в этом году было несколько изменений. В частности, были добавлены конкурсные задания. Кроме того, у нас появился заочный этап и в рамках него мы впервые у конкурсантов запрашивали видеоуроки. Ещё одним новшеством стало то, что участники писали диктант. Отрадно, что ежегодно, проводя конкурс, мы выискиваем новые педагогические таланты и знакомимся с совершенно новыми инновационными практиками, которые транслируются впоследствии на всю Россию. Все участники на достойном уровне показали своё мастерство», - отметил Министр образования и науки Раис Загидуллин.

 

Для справки

Конкурсное движение в Ульяновской области имеет  сильные позиции и отличается высоким уровнем подготовки участников. Так, победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2005 году стала Ирина Ломакина (Рыбалко) - учитель математики многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона. В 2002 году финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года» стал Раис Загидуллин, ныне Министр образования и науки. В 2006 году победителем Всероссийского конкурса стала Екатерина Уба, учитель русского языка и литературы гимназии №33, сейчас - первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области. Лауреатами становились Любовь Савельева- учитель английского языка из школы №21 Ульяновска (2013 год),  Екатерина Федотова – учитель истории и обществознания димитровградской школы №23 (2014 год) и  педагог Новомалыклинской школы Ришат Калимуллин (2016 год).

Добавлено: 17 марта 2017 года, 19:42