Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева высоко оценила работу ульяновского центра кардиохирургии

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева высоко оценила работу ульяновского центра кардиохирургии

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева высоко оценила работу ульяновского центра кардиохирургии

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева высоко оценила работу ульяновского центра кардиохирургииЗаместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева высоко оценила работу ульяновского центра кардиохирургииЗаместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева высоко оценила работу ульяновского центра кардиохирургииЗаместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева высоко оценила работу ульяновского центра кардиохирургии

17 марта в рамках визита в регион замминистра осмотрела учреждение, созданное в рамках государственно-частного партнерства на базе центральной городской клинической больницы Ульяновска.

«Кардиоцентр соответствует уровню не регионального, а первичного сосудистого центра. У этого учреждения есть все возможности развиваться и дальше, проводить более высокотехнологичные операции. Очень важно, чтобыпомощь при инфарктах и инсультах была доступна для населения. Если смотреть по Ульяновской области, болезни системы кровообращения составляют в общей структуре смертности достаточно большую долю, - отметила заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева. - Причем от этих патологий страдает большое количество трудоспособного населения, поэтому такие сосудистые центры крайне нужны региону. И ГубернаторСергей Иванович Морозов совершенно правильно делает, что развивает это направлениев Ульяновской области, открываетновые центры. Ведь самое важное при инфарктах и инсультах –время. Помощь должна быть оказана как можно быстрее, чтобы пациент не только остался жив, но и не стал инвалидом. И центр начал выполнять эту функцию, после чего сразу пошло снижениесмертности».

Напомним, центр кардиохирургии открыт 1 июля 2015 года для повышения доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи взрослому населению левобережных районов Ульяновской области по профилям «кардиохирургия» и «рентгенэндоваскулярная хирургия». Объем инвестиций в проект составил 120 млн рублей. Учреждение оснащено современным оборудованием экспертного класса, медицинская помощь пациентам кардиологического профиля в нем оказывается бесплатно в рамках ОМС, причем как амбулаторно, так и в круглосуточном режиме.

«В рамках выполнения поручений Президента России мы продолжим работать над совершенствованием системы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. Развитие регионального сосудистого и первичного сосудистого центров, открытие в областной больнице полноценного кардиохирургического отделения, а также создание кардиоцентра в рамках государственно-частного партнерства позволило значительно увеличить количество и оперативность высокотехнологичных операций на сердце, выполняемых на территории Ульяновской области. Результаты этой работы мы видим уже сейчас – только за прошлый год нам удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 7%. В ближайшее время подобные центры планируется также открыть в Засвияжском районе - на базе Центральной клинической медико-санитарной части и в Димитровграде - на базе федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Как пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, центр имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. В структуре учреждения предусмотрены современная рентгеноперационная, семикоечное круглосуточное отделение,пять коек палаты реанимации и интенсивной терапии, а также дневной стационар на четыре койки. Общий штат учреждения – 60 человек, из которых 26 – врачи и 34 – младший и средний персонал.

«Численность прикрепленного населения составляет порядка 447 тысяч человек, или 35,4% населения области. Это жители Заволжского района Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Чердаклинского, Старомайнского, Новомалыклинского районов. Всего за период работы Центра проведено 1555 ангиографических вмешательств и 710 коронароангиографий», - рассказал руководитель центра современных рентгенэндоваскулярных технологий Виктор Машин.

Также представители делегации Минздрава РФ оценили и другие проекты государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, которые реализованы в регионе. В частности, им был представлен проект «Полис» по созданию сети мини-клиник «Доктор рядом». Напомним, в его рамках открыты четыре центра, оказывающих первичную амбулаторную помощь населению в Ульяновске и в сельских районах области: Старомайнском, Тереньгульском и Майнском.При этом обязательным условием реализации механизмов такого партнерства является бесплатное оказание медпомощи жителям. 

 

Для справки

Ульяновская область входит в число лидеров среди субъектов РФ по развитию государственно-частного партнерства. При этом наибольшее количество примеров применения механизмов ГЧП представлено именно в социальной сфере, в том числе в отрасли здравоохранения. Опыт региона по предупреждению рисков при реализации государственно-частного партнерства включен в методические рекомендации для субъектов страны. Представители Ульяновской области вошли в состав Координационного совета Минздрава РФ по ГЧП.Механизмы ЧГП в сфере здравоохранения применяются в регионе с 2007 года, когда совместно с немецкой компанией «ФрезениусНефрокеа» был открыт диализный центр для оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью, позволяющий проводить перинатальный диализ и гемодиализ на самом современном оборудовании и с высоким уровнем сервиса. В настоящее время в Ульяновске функционирует два таких диализных центра. Еще один создан в Новоспасском районе и Димитровграде. В 2012 году совместно с группой компаний «Универсалстрой» открыта клиника «Альянс Клиник» для пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО. В рамках проекта «Доктор рядом» четыре миниклиники открылись в Ульяновске и три - в сельских районах области: Старомайнском, Тереньгульском и Майнском. В планах проект по реконструкции здания бывшей школы №43, расположенной на улице Севастопольской в Засвияжском районе. Также к 2019 году в Ульяновской области планируется создать новое отделение скорой помощи, соответствующее самым высоким международным стандартам, в рамках проекта Emergency Department.

Добавлено: 17 марта 2017 года, 19:37

Изменено: 20 марта 2017 года, 14:56