Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Развитие движения рабочих профессий на территории Ульяновской области получило высокую оценку руководства Союза WorldSkills Russia

В регионе стартовал отборочный этап Всероссийских соревнований по компетенциям блока «Обслуживание гражданского транспорта».

Напомним, Президент неоднократно подчёркивал важность реализации системы национальных соревнований для рабочих кадров WorldSkills Russia. В декабре 2016 года Владимир Путин лично встречался с членами национальной сборной, занявшей первое место в общекомандном зачёте пятого европейского первенства EuroSkills‑2016.

В этом году Ульяновская область стала одним из семи регионов страны, где организованы отборочные этапы. Почётным гостем церемонии открытия соревнований, которая состоялась 15 марта, стал первый заместитель генерального директора Союза WorldSkills Russia Игорь Суперекин. «Ульяновская область - в числе лидеров по развитию данного движения в стране. К отборочному этапу был подготовлен межрегиональный центр компетенций, их всего семь в РФ. В национальной сборной от вашего региона уже выступает участник – Елена Кожинова. В прошлом году на EuroSkills она заняла четвёртое место и получила медаль за профессионализм. Кроме того, подключившись одним из первых к данному проекту, ваш регион уже имеет огромный опыт. Сейчас для движения WorldSkills этот год очень значимый, это новая ступень в развитии, и у вашего края отличные перспективы для дальнейшего роста», - отметил Игорь Суперекин.

Всего участниками данного отборочного этапа стали 135 конкурсантов из 65 регионов. До 27 марта на базе Межрегионального центра компетенций они будут соревноваться в профессиональном мастерстве по пяти компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники, эксплуатация сельскохозяйственных машин, кузовной ремонт и автопокраска. По итогам победители получат право на участие в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia.

В рамках старта соревнований состоялось открытие на базе авиационного колледжа тренировочных полигонов Межрегионального центра компетенций (МЦК). Напомним, Губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле создание в регионе необходимых условий для подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями экономики региона. В 2015 году по его инициативе Ульяновская область приняла участие в конкурсном отборе на получение из федерального бюджета софинансирования на создание МЦК. Благодаря большой работе, организованной на территории области в данной сфере, заявка была одобрена Минобрнауки РФ.

«В рамках открытия отборочного этапа «Молодые профессионалы» состоялось важное событие – открытие тренировочных полигонов Межрегионального центра компетенций, который является площадкой для подготовки национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации по направлениям авиационного строительства, обслуживания сельскохозяйственной техники, машиностроения. Для Ульяновской области это знаковое событие, позволяющее начать очень серьёзный этап развития среднего и высшего профессионального образования на принципиально новых уровнях. Это важно для нашего региона, поскольку он активно развивается. Здесь создаются новые высокотехнологичные предприятия с принципиально новыми требованиями к рабочим специальностям. Поэтому развитие профессионального образования является для нас одним из ключевых элементов инвестиционной инфраструктуры», - сказал Председатель Правительства Александр Смекалин.

В частности, для создания тренировочного полигона были капитально отремонтированы учебно-производственные мастерские колледжа. На эти цели из регионального бюджета в 2016 году было выделено 75 млн рублей. Кроме того, на федеральные средства закупили современное оборудование и необходимую технику, включая автомобили, инструменты, тренировочные тренажёры, учебные стенды и прочее. «В авиационном колледже произошли существенные изменения, как в инфраструктуре, так и в содержательном плане. В этом году работы по созданию Межрегионального центра будут продолжены. Планируется отремонтировать помещения учебного центра, провести работы по созданию общежития, благоустроить территорию. На эти цели из регионального бюджета выделено 225 млн рублей», - прокомментировал Министр образования и науки Раис Загидуллин.

Кроме того, в рамках проведения отборочного этапа 16-17 марта в регионе проходит проектно-аналитическая сессия по теме «Реализация ФГОС по ТОП-50 в области транспорта и логистики: задачи и пути решения». Также с 16 по 19 марта для ульяновских школьников организована профориентационная программа.

С программой чемпионата можно ознакомиться на сайте http://mo73.ru/news/sobytiya/news-129/

Добавлено: 16 марта 2017 года, 16:54