Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обозначил одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства привлечение кадров на село

Глава региона принял участие в совместном заседании штаба по проведению весенних полевых работ и фракции «Единая Россия» в ЗСО. Совещание прошло в селе Озерки Чердаклинского района.

В ходе мероприятия глава региона выступил с инициативой предоставления единовременной денежной выплаты в размере одного миллиона рублей молодым высококвалифицированным кадрам по самым необходимым в сельскохозяйственном производстве специальностям «Ветеринария», «Агрономия» и «Зоотехния». «У нас уже есть опыт реализации аналогичных программ другими ведомствами. Так, например, уже не первый год выпускники медицинских факультетов и средне-специальных учебных заведений принимают участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Основными требованиями участия в новой программе должны стать возраст не более 35 лет, высшее образование, проживание на селе, трудоустройство по специальности и, разумеется, желание работать на благо региона и страны», – заключил Сергей Морозов

В настоящее время в целях устранения в сельхозпредприятиях субъекта потребности в высокопрофессиональных специалистах Правительство региона ведет системную работу по развитию кадрового потенциала. За счет средств областного бюджета предусмотрено оказание поддержки молодым специалистам, заключившими трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшими главами фермерского хозяйства, в виде единовременных и денежных выплат. Единовременная материальная помощь молодым специалистам на селе по этой программе составляет: отработавшим один год – 40 тысяч рублей, два года – 60 тысяч рублей, три года – 100 тысяч. Ежемесячная доплата к заработной плате молодым специалистам составляет пять тысяч рублей в месяц для выпускников высших профессиональных образовательных учреждений и три тысячи рублей в месяц для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. 

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, эти меры уже дали положительный эффект. В 2016 году удалось привлечь для работы на селе 77 молодых специалистов. «Помимо денежных выплат, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры на селе и созданию комфортных условий для работы и проживания. Мы успешно движемся в данном направлении и уже видим результаты – у нас есть яркие примеры того, как выпускники сельхозакадемии охотно приезжают работать в хозяйства. Многие сельхозтоваропроизводители практикуют строительство жилья для своих специалистов. Правительством региона предусмотрена выплата субсидий на строительство жилья в размере 10 тысяч рублей за один квадратный метр. Между сельхозтоваропроизводителями и сотрудниками  заключается соответствующий договор, согласно условиям которого через определенное количество лет жилплощадь переходит в собственность специалиста. Помимо этого, нашими фермерами и аграриями заключаются ученические договоры со студентами. Согласно им, руководители хозяйств предоставляют возможность прохождения производственной практики за рубежом», – сообщил Михаил Семёнкин.

Таким образом, выпускнику УГСХА имени П.А. Столыпина, получившему специальность агронома, ветеринара и зоотехника, при условии трудоустройства в одно из сельхозпредприятий региона предоставляется возможность получить за три года работы выплату на общую сумму 380 тысяч рублей, бесплатное жилье в собственность площадью до 100 квадратных метров, единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.

Добавлено: 13 марта 2017 года, 12:25

Изменено: 13 марта 2017 года, 12:34