Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области вручены первые документы на право собственности на землю в рамках закона о «гаражной амнистии»

В Ульяновской области вручены первые документы на право собственности на землю в рамках закона о «гаражной амнистии»

В Ульяновской области вручены первые документы на право собственности на землю в рамках закона о «гаражной амнистии»

В Ульяновской области вручены первые документы на право собственности на землю в рамках закона о «гаражной амнистии»В Ульяновской области вручены первые документы на право собственности на землю в рамках закона о «гаражной амнистии»В Ульяновской области вручены первые документы на право собственности на землю в рамках закона о «гаражной амнистии»

9 марта обладателями документов стали 30 собственников ГСК «Мотор» Засвияжского района города Ульяновска.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» был принят по инициативе Губернатора Сергея Морозова в июне 2016 года. Он направлен на то, чтобы члены гаражных кооперативов могли бесплатно оформить в собственность земельные участки под своими гаражами. Главное условие – строения не должны нарушать градостроительных норм.

«Ульяновская область стала первой, кто осуществил работу в этом направлении. Данным опытом «гаражной амнистии» заинтересовались многие другие регионы. Ведь это не только социальный закон, но и возможность получения дохода муниципальными образованиями от земельного налога и налога на имущество», - сообщил руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин. Также он выразил уверенность, что благодаря принятому закону проблема с оформлением земли ГСК будет снята с повестки дня.

По информации председателя ГСК «Мотор» Александра Горбунова, члены гаражно-строительного кооператива «Мотор» в Засвияжском районе владеют гаражными боксами с 1975 года. Земля была взята в аренду, срок которой истек в июле 2016 года, после чего на всеобщем собрании было приято решение оформить землю в собственность. Документы подали в декабре прошлого года.

«Проект «Гаражная амнистия дал возможность членам ГСК документально оформить землю, с расположенными на ней гаражными боксами и быть не просто арендаторами, а полноправными собственниками имущества» - прокомментировал Виктор Куприянов, председатель ассоциации ГСК Ульяновской области.

Добавлено: 9 марта 2017 года, 15:47

Изменено: 9 марта 2017 года, 17:27