Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал идею дальнейшего развития непрерывного образования на базе педагогического вуза

В преддверии Международного женского дня глава региона поздравил представителей научного сообщества и студентов УлГПУ, а также принял участие в «круглом столе», посвящённом работе лицейских классов.

В рамках торжественного мероприятия глава региона вручил благодарственные письма Губернатора научным сотрудникам вуза. Затем Сергею Морозову презентовали работу лицейских классов при УлГПУ. Напомним, в настоящее время на базе вуза действуют пять университетских классов: два одиннадцатых и три десятых. Они имеют различные профили обучения: филологический, химико-биологический, физико-математический. Обучение ведётся с подключением профессорско-педагогического состава вуза.

«Сегодня именно воспитание конкурентоспособных кадров становится одной из главных задач,  стоящих перед регионом. Необходимо повышать уровень образования, осваивать новые компетенции, находить инновационные решения в этой сфере. Открытие и развитие лицейских классов на базе государственного педагогического университета - очень эффективный инструмент, который помогает решать эту задачу», - сказал Сергей Морозов.

По словам ректора УлГПУ Тамары Девяткиной, данная форма работы – важнейший компонент комплекса непрерывного образования. «Здесь работают наши педагоги, проходят практику студенты и магистранты. Сегодня мы ставим на первый план ещё одну задачу: всестороннее развитие талантов учащихся, привитие им самых различных компетенций, которые позволят в дальнейшем получить высшее образование по выбранной профессии. Успехи учащихся университетских классов очевидны: только на одной из недавних региональных олимпиад «Симбирский уникум» в число победителей и призёров вошли 14 школьников», - отметила Тамара Девяткина.

Участники встречи предложили и в дальнейшем развивать непрерывное образование на базе вуза. Идею поддержал глава региона. В частности, планируется, что к следующему учебному году в регионе будут созданы университетские классы начальной общеобразовательной школы.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, за последние годы в регионе проведена большая работа по развитию профориентацинного компонента, который является неотъемлемой частью подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики региона. «При вузах уже функционируют университетские классы, открываются молодёжные академии. Также в регионе запущен образовательный процесс в учреждении дополнительного образования нового формата – в ульяновском технопарке. Кроме того, в ближайшее время  должны завершиться строительные работы на полигонах межрегионального центра компетенций», - отметил Раис Загидуллин.

Добавлено: 7 марта 2017 года, 17:06