Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов призвал профильные структуры Ульяновской области усилить работу по защите несовершеннолетних от негативной информации в Интернете

Глава региона озвучил эту инициативу в ходе совместного заседания совета безопасности, комиссии по делам несовершеннолетних и родительской общественности. На совещании также обсудили реализацию комплекса мер по снижению числа правонарушений и декриминализации в молодежной среде.

«Мы должны как можно скорее включиться в эту работу, ведь зачастую родители даже не подозревают, что их ребенок вступил через социальные сети в так называемые «группы смерти». Необходимо провести тщательную разъяснительную работу в школах и с родителями детей. Вопросы защиты от негативной, вредной информации напрямую влияют на формирование здоровой личности ребёнка. Поэтому нужно активнее подключать к данному направлению волонтерское движение, которое будет вести работу непосредственно в сети Интернет», - сказал глава региона.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, до конца этой недели будет сформирован единый план действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

«К решению данной проблемы особенно важно подключить всех заинтересованных лиц. Безусловно, это и родительская общественность, и правоохранительные органы, и молодежные организации, и руководители муниципалитетов, и IT-специалисты, педагогические и медицинские работники. Только совместной работой мы сможем достигнуть необходимых результатов и уберечь наших детей. Поэтому до конца недели мы проработаем поэтапный алгоритм действий, который будет включать как методические рекомендации для родителей от специалистов центра «Семья», так и план того, как и куда обратиться в случае обнаружения подозрительных сайтов», - пояснила Екатерина Уба.

Кроме того, в ходе мероприятия было отмечено, что в настоящее время на региональном уровне прорабатывается вопрос по изменению законодательства в данной сфере. Также напомним, что в настоящее время в Российской Федерации действует единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

По информации заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Люлькова, на территории региона уже реализуется комплекс мер по противодействию преступлениям в отношении детей, а также правонарушениям несовершеннолетних. 

«В план вошли первоочередные мероприятия, направленные на организацию занятости подростков, воспитание у них правовой культуры и приверженности здоровому образу жизни, профилактику суицидального поведения. Сотрудники полиции организовали дополнительное патрулирование общественных мест в районах образовательных организаций и территорий, прилегающих к торговым центрам, где, как правило, проводит досуг молодежь. К данной работе ежедневно привлекаются дружинники», - сказал Сергей Люльков.

По информации управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, совместно с Роскомнадзором и Следственным управлением Следственного комитета России по Ульяновской области отработан вопрос о блокировке сайтов, причиняющих вред духовной и нравственной безопасности несовершеннолетних.

 

Для справки

Телефоны экстренных служб:

- 112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

- (8422) 67-88-88 - телефон доверия УМВД России по Ульяновской области;

- 8-800-2000-122 - единый общероссийский номер детского телефона доверия.

Добавлено: 7 марта 2017 года, 16:11