Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Лучшим школьником Ульяновской области стал Александр Росин из Димитровградского лицея №25

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Ученик года-2017». Он прошёл с 28 февраля по 3 марта на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Юность».

Конкурс «Ученик года», зародившийся в Ульяновской области, прошёл на территории региона в 18-й раз. Ежегодно он собирает самых талантливых и социально активных старшеклассников. По мере роста интереса к первенству увеличивался его охват. Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2009 году конкурс впервые был организован на уровне Приволжского федерального округа, а в 2011 году приобрёл статус межрегионального.

В этом году участниками областного этапа стали 24 школьника из всех муниципалитетов региона. Он был проведён в три тура. Конкурсные задания были посвящены Году экологии, объявленного в стране Президентом, и Году предпринимательства в Ульяновской области, проходящего по инициативе Губернатора. В первом туре участники подготовили домашнее задание «Экологический кодекс жителя Земли», творческую презентацию «Оставь свой след…» и провели мастер-класс «Экологическая мастерская». В рамках второго - представили свой бизнес-проект на тему «Здоровье планеты в моих руках!». В ходе третьего конкурсного испытания под названием «Широка страна моя родная…» школьники выступили в роли экскурсовода по местам своей малой Родины. 

Победителем областного этапа конкурса и обладателем денежного поощрения в размере 15 тысяч рублей стал учащийся 11 класса Димитровградского лицея №25 Александр Росин. Он представит Ульяновскую область в финале. Призёром второй степени и обладателем премии в размере 10 тысяч рублей стала учащаяся 10 класса Кузоватовской школы №1 Юлия Тогаева. Призёром третьей степени стал девятиклассник из Большенагаткинской школы Цильнинского района Никита Митрофанов. Он получил 7 тысяч рублей. Приз зрительских симпатий достался учащемуся 11 физико-математического класса Сурской школы Дмитрию Павлову, ему вручили планшет. Новшеством этого года стало введение по поручению Губернатора Сергея Морозова денежного поощрения для всех участников – они получили по 5 тысяч рублей.

Финальный этап конкурса пройдёт с 27 марта по 1 апреля на территории Ульяновской области. В настоящий момент заявки на участие подали представители более 20 регионов Российской Федерации. «Ученик года» на самом деле давно перерос рамки простого конкурса и стал целым движением. Многие участники приезжают несколько раз, чтобы окунуться в эту неповторимую атмосферу настоящего праздника. Конкурс развивается и охватывает всё большее количество участников. Мы видим, что это направление в работе с одарёнными детьми перспективное и всячески поддерживаем его», - отметил Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин. 

Добавлено: 7 марта 2017 года, 10:52