Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов призвал правоохранительные органы Ульяновской области усилить работу по защите детей от негативной информации

2 марта глава региона принял участие в координационном совещании руководителей силовых структур, посвященном вопросам профилактики подростковой преступности.

«Проблема эффективности защиты детей от негативной, вредной для формирования здоровой личности информации, особенно в сети Инт­ернет, к сожалению, на сегодняшний день остается актуальной. Я ­прошу качественно усилить работу в этом направлении. Кроме того, немаловажными считаю вопросы профилактики семейного неблагополучия. Нам всем вместе необходимо выстраивать более эффективную правовую и социально-педагогическую систем у защиты законных прав детей и подростков, а также обновлять правовые механизмы регулирования конфликтной ситуации ради сохранения кровной семьи», - сказал Сергей Морозов.

Губернатор заявил о необходимости создания в соответствии с поручением Президента России региональной комиссии для анализа практики изъятия несовершеннолетних детей из семей c точки зрения правомерности. Кроме того, глава области обратился к участникам заседания с предложением выработать критерии, в соответствии с которыми работники соответствующих служб могли бы определять, в каких случаях ребенка необходимо изъять из семьи, а в каких – оставить с родителями. Также Сергей Морозов отметил важность выстраивания четкого порядка реагирования органов опеки в тех случаях, когда ребёнку грозит опасность.

Как сообщили специалисты УМВД России по Ульяновской области, в прошлом году почти на 14% снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, на сегодняшний день в регионе разработан комплекс мероприятий по дальнейшей декриминализации подростковой и молодежной среды, а также план по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей на 2017 год. В них вошли предложения всех профильных ведомств области.

«Эти документы включают в себя конкретные направления работы по профилактике бродяжничества, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, преступных посягательств в отношении детей, а также семейного неблагополучия. Их реализация позволит снизить уровень подростковой преступности в области», - пояснил заместитель Председателя Правительства региона Сергей Люльков.

Напомним, в образовательных учреждениях работают Советы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по направлению профилактики наркомании и употребления психоактивных веществ. В их состав введены инспекторы ПДН либо участковые инспекторы, представители родительской общественности.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, большая роль отводится информационно-просветительской работе с учащимися и их родителями.

«К данному направлению мы подключаем волонтерское движение. Например, в настоящее время на базе профессиональных образовательных организаций функционирует 17 волонтёрских отрядов. Кроме того, профилактике правонарушений способствует занятость детей и студентов во внеучебное время и  в период каникул. Сейчас сеть организаций дополнительного образования включает в себя 65 учреждений регионального и муниципального уровня», - рассказал Раис Загидуллин.

Также участники совещания обсудили вопросы предупреждения наркомании среди детей. Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия региона начнет внедрять областную программу профилактики зависимости среди учащихся в пилотных образовательных учреждениях. Данный проект уже одобрен, получено письменное разрешение от главного внештатного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Введение в действие профилактической программы наряду с другими мерами поможет вырастить поколение, устойчивое к вредным привычкам и зависимостям. По истечении шести месяцев работы программы специалисты областной клинической наркологической больницы представят анализ ее эффективности и выводы о проделанной работе», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

Кроме того, на совещании обсудили работу с семьями, состоящими на учете. Им продолжат оказывать поддержку, в первую очередь на основе социального контракта. Напомним, в 2016 году заключен свыше 230 соцконтрактов на сумму более восьми миллионов рублей, стимулирующих семьи к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. Кроме того, в целях повышения психолого-педагогической компетенции родителей академия «Стань лучшей мамой» провела обучающие занятия, в которых приняли участие 730 жительниц региона.

 

Добавлено: 2 марта 2017 года, 17:52