Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Эксперты Всемирного банка будут привлечены к разработке образовательной концепции «Школы в Технокампусе»

В ходе переговоров Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с директором и постоянным представителем Всемирного банка в Российской Федерации Андрашем Хорваи обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в сферах улучшения инвестиционного климата, образования, здравоохранения, а также развития конкуренции и электронного правительства.

«Мы одними из первых в стране начали работу по созданию инновационной системы образования. Ключевая роль здесь отдана проекту «Школа в Технокампусе». Эта работа проводится в партнерстве с ведущими российскими и международными экспертами. Мы рассчитываем, что сотрудничество с Всемирным банком как с одним из крупнейших консалтинговых агентств позволит получить максимальный эффект от использования ведущих практик. Уже можно говорить о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере образовательных региональных проектов, когда не только наши специалисты будут иметь возможность выезжать на обучающие семинары экспертов Всемирного банка, но и наши партнёры станут нередкими гостями в Ульяновской области», - отметил Сергей Морозов.

По информации разработчиков проекта, взаимодействие со Всемирным банком позволит привлекать экспертов организации, обмениваться лучшими практиками. Кроме того, специалисты из Ульяновской области смогут участвовать в обучающих семинарах и изучать международный опыт.

«Всемирный банк - тот партнёр, который способен поделиться с регионом лучшими мировыми практиками. На данном этапе нам важно изучить опыт успешных проектов, в том числе и сфере образования. В дальнейшем через Всемирный банк мы сможем привлекать экспертов для участия в разработке концепции образовательного сегмента проекта «Технокампус 2.0», - сказал руководитель Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Проект «Школа в Технокампусе» будет построена на таких ключевых принципах, как индивидуальная образовательная траектория для каждого ученика, межпредметный и проектный подход. «Идеальный конечный результат состоит в том, что школьник, который будет учиться и заканчивать учреждение образования, должен обладать ресурсным мышлением, то есть воспринимать весь окружающий мир как некий ресурс для достижения своих целей. Учитывая, что одним из направлений развития в школе является технологическое предпринимательство, он также должен обладать технологическим кругозором и способностью предпринимать. Ученик должен понимать, что мир является пластичным, что благодаря его усилиям он будет изменяться», - добавил руководитель. Кроме того, он подчеркнул, что важным принципом образовательной программы станет, что, помимо школы, в неё будут интегрированы вузы и система дополнительного образования, включая детские и университетские технопарки. По информации Министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, с этой целью планируется заключить соглашение со Всемирным банком. «Думаю, что такой совместный проект поможет закрепить за Ульяновской областью лидерство в развитии дополнительного образования. За последние годы в регионе в этой сфере создана серьёзная база для этого. Соглашение позволит нам реализовать такие проекты, как «рекомендательный» образовательный стандарт дополнительного образования детей по типу ФГОС в дошкольном образовании, а также создание профессионального стандарта педагога дополнительного образования и региональной системы индикаторов результативности и эффективности деятельности данной системы», - рассказал Министр.

 

Добавлено: 28 февраля 2017 года, 16:14