Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 60 тысяч человек стали участниками масленичных гуляний в Ульяновской области

26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.

26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.

26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.

26 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил праздничные площадки, развёрнутые на площади имени В.И. Ленина.

«Дорогие ульяновцы, поздравляю вас с замечательным народным и многовековым праздником, объединяющим всех жителей нашей области. В этомего достоинство и основная задача – содействовать укреплению дружбы, сохранению и развитию добрососедских отношений между народами, живущими на нашей земле. Ульяновцы – работящий народ, который может как весело отдыхать, так и сосредоточенно работать. Спасибо за ваш ежедневный труд на благо нашего родного края, за верув нашу страну, за искреннюю любовь к нашей области. По традиции на последний день масленичной недели приходится Прощёное воскресенье. В этот день принято забывать о взаимных упреках и обидах, просить друг у друга прощение. От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, удачи, счастья, мудрости и всех человеческих благ», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В этот день на площади Ленина действовали молодецкая, игровая, блинная и концертная зоны. На главной сцене состоялись выступления творческих коллективов региона, игры, мастер-класс по традиционным народным танцам. Желающие могли принять участие в кулачных боях, боях на подушках и стенка на стенку, попробовать чай, заваренный в тульских самоварах. Также была организована дегустация блинов, мёда и молочных продуктов.

По словам и.о. Министра искусства и культурной политики Марины Михеевой, всего на территории региона в этом году прошло более 300 тематических мероприятий. «Одной из важных площадок празднования стал Сенгилей, где культурно-развлекательная программа для населения была представлена в течение недели. Ключевым событием здесь стал фестиваль «Широкая Масленица-2017», в нём приняли участие ведущие коллективы Центра народной культуры Ульяновской области - ансамбль «Завалинка», детская группа ансамбля «Волга», коллектив «Цирк на сцене». Также зрители увидели обрядовую свадьбу и фаер-шоу», - сообщила руководитель ведомства.

В рамках фестиваля «Широкая Масленица-2017» в Сенгилее состоялось театрализованное шествие «Гуляй, Масленица». Желающие смогли попробовать главное праздничное угощение – блины по различным рецептам. На площадке «Ямщицкая» гости прокатились на собачьих упряжках и санях, запряжённых лошадьми. Для детей работали площадка «…а с горы, да кувырком!» и зимний аттракцион «Ледяной столб». Также здесь развернулись кулачные бои, бои подушками и другие потешные бои былых времен. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.

«Вот он - настоящий праздник русского народа! Вот она наша русская душа: мы и побороться в кулачных боях готовы, и песни народные распеть и, конечно, блинов покушать. Наши традиции – это и сила русского народа», - прокомментировал участник фестиваля Владимир Резванов. 

Добавлено: 27 февраля 2017 года, 15:55

Изменено: 27 февраля 2017 года, 17:52