Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Совет управляющих компаний Ульяновской области поддержал инициативу Губернатора Сергея Морозова о начислениях платы за ОДН по приборам учета

Такая мера будет действовать в регионе до 1 июня, когда утвердят нормативы на коммунальные услуги на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, в связи с изменением федерального законодательства, с 1 января расчет платы за ОДН производился по нормативу, что значительно увеличивало расходы жителей на коммунальные услуги. Губернатор выступил с предложением начислять плату на основании показаний приборов учёта, если потребленный объем коммунального ресурса меньше норматива. 

По словам директора департамента жилищной политики и регионального надзора Ульяновской области Татьяны Картузовой, руководители самых крупных управляющих компаний приняли решение на переходный период определить два способа начисления платы на ОДН: по показаниям общедомовых приборов и по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета за 2016 год по определенному многоквартирному дому. Последнее касается случаев, когда потребленный объем по каждому коммунальному ресурсу ниже норматива. Совет управляющих компаний Ульяновской области рекомендовал всем управляющим организациям использовать второй способ начислений на ОДН.

Генеральный директор управляющей компании «Новое время» Димитровграда Василий Куряев подчеркнул, что позиция многих управляющих компаний -начислять по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета за 2016 год. «Во-первых, таким образом, мы не нарушаем Постановление Правительства РФ №491, где говорится, что размер платы за содержание принимается не чаще раза в год. Также очень важно, что плата рассчитывается один раз и уже не меняется, ее не нужно перепроверять. Эта фиксированная сумма, рассчитанная по средним показаниям прошлого года, понятна собственникам,  и они поддерживают такую систему расчетов», - прокомментировал Василий Куряев.

«Решение начислять за горячую и холодную воду для содержания общего имущества по нормативам для этих услуг на ОДН, а на электроэнергию - по общедомовым приборам учета, но не выше норматива на ОДН - единственно верное. Именно при такой схеме начисления жители будут защищены от роста квартплаты и более-менее - защищены управляющие организации. Постановление №1498 исполнить буквально невозможно. Законодательное собрание 22 февраля приняло обращение к председателю Правительства РФ, в котором просит в кратчайшие сроки внести изменения в законодательство, иначе и после 1 июня мы окончательно не «отменим ОДН», а ещё больше усугубим ситуацию», - сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев.

С 1 января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», которое предусматривает перенос платы за коммунальные услуги на ОДН в раздел содержания общего имущества и расчет этой платы по нормативам.

В связи с обращениями, поступающими в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по вопросу применения Постановления, разработаны рекомендации, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте профильного ведомства Ульяновской области http://www.build.ulgov.ru/about/278/4663/4818/.

 

 

Добавлено: 27 февраля 2017 года, 15:53