Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Основная часть бюджета Ульяновской области будет направлена на обеспечение социальных обязательств

На эти цели запланировано более 74% всех денежных средств.

Как подчеркнул 16 февраля в интервью информагентству ТАСС полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, регионы округа выполнили полностью свои социальные обязательства, в том числе в рамках майских Указов Президента. «С помощью Минфина мы сейчас активно работаем с государственным долгом для того, чтобы его снижать, сокращать и менять структуру: коммерческие кредиты переводить в бюджетные. Это позволяет более оптимально и в долгосрочной перспективе планировать финансовую политику регионов и снижать издержки по уплате процентов», - сказал Михаил Бабич.

В Ульяновской области продолжается масштабная работа по реализации комплекса мер, направленных на повышение качества и доступности объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта. В прошлом году был принят один из самых крупных бюджетов региона. По словам Губернатора Сергея Морозова, данный документ позволит области сохранить социально-политическую стабильность и станет основой для развития региона в 2017 году, а также в течение последующих двух лет.

По информации первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, концу 2017 года в Ульяновской области построят, отремонтируют и реконструируют более 200 учреждений социальной сферы. На эти цели из регионального бюджета направят более 4 млрд рублей. «Бюджет 2017 года – это социальный документ. Более 74% всех бюджетных расходов – это расходы на обеспечение публичных услуг в сфере социальной политики. Кроме того, в финансовом документе запланировано почти 4,2 млрд на исполнение Указов Президента, что на 13% больше, чем в прошлом году. Думаю, что данный бюджет в полной мере позволит нам выполнить и все те задачи, которые мы планируем отразить в создаваемой по поручению Губернатору региональной социальной инициативе», - отметила руководитель.

В частности, более 450 миллионов рублей в 2017 году планируется направить на ремонт 152 объектов здравоохранения. Эти средства позволят провести капитальный ремонт поликлиник ЦГКБ, расположенных на Нижней Террассе, поликлиники Базарносызганской районной больницы, продолжить обновлять материально-техническую базу госпиталя ветеранов войн, клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии, городской клинической больницы №1. Кроме того, 43,6 млн рублей будет перечислено на завершение реконструкции пансионата граждан пожилого возраста в р.п. Языково.

«В связи с тем, что 2017 год по инициативе Губернатора Ульяновской области объявлен Годом сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности в регионе, в бюджете этого года значительные средства предусмотрены на улучшение качества жизни населения. Так, для совершенствования медицинской помощи в первичном звене предпринимается ряд мер, в том числе внедряется новый стандарт работы поликлиник, который апробирован впервые в 2016 году в Засвияжском районе Ульяновска на примере двух новых подразделений детской городской клинической больницы. В них, помимо нового оборудования, созданы просторные кабинеты, картохранилище, крытая колясочная, модернизированная регистратура, удобные игровые зоны, места для кормления детей, установлены большие экраны для трансляции мультфильмов. Поэтапно планируется распространить этот стандарт на территории всей Ульяновской области. Это позволит не только повысить качество медицинской помощи, но и создать более приятные условия обслуживания населения. Думаю, что подобные меры сделают сферу здравоохранения более открытой и комфортной для пациента», - отметила председатель общественного совета Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Татьяна Лабзина.

Кроме того, в региональном бюджете заложено более 12,5 млн рублей на строительство Центра культурного развития в Павловке. Двухэтажное здание со зрительным залом на 250 мест должны ввести в эксплуатацию осенью 2017 года. Более 87 млн рублей предусмотрено на завершение работ в новом здании Государственного архива Ульяновской области, которое по поручению Губернатора должно открыться для посетителей в 2017 году, и на реконструкцию ДК «УАЗ». Также в этом году будет проведён ремонт 16 образовательных организаций в десяти муниципалитетах и завершено строительство детского сада в Димитровграде. В микрорайоне «Юго-Западный» Ульяновска завершится возведение дошкольного учреждения на 240 мест. Начнётся строительство детского сада в микрорайоне «Центральный» и двух школ в микрорайонах массовой жилой застройки «Юго-Западный». Помимо этого, 1 сентября в Кузоватовском районе будет открыта школа с детским садом на 420 мест, а в р.п. Ишеевка начнут возводить образовательный комплекс.

 

Добавлено: 20 февраля 2017 года, 17:03