Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Предприятия Ульяновской области наращивают экспортный потенциал

17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.

17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.

17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.

17 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, где обсудил с руководством предприятия перспективы его развития.

По словам директора завода Рината Низамова, сегодня на предприятии ведется активная работа по продвижению продукции за рубеж. За последние десять лет 18 судов, построенных в Криушах, отправлено на экспорт. «Ежегодно иностранным заказчикам мы поставляем от одной до трех единиц продукции. По судостроению наши основные партнеры – компании из Голландии, по другим проектам Нидерланды, Бельгия, Китай. Сейчас есть перспективный проект по строительству ветрогенераторов в Ульяновской области. Наш завод готов изготавливать башни для ветрогенераторов. Мы надеемся, что заказчик сделает свой выбор в нашу пользу», - сообщилРинат Низамов.

Глава региона заверил руководство предприятия, что Правительство Ульяновской области готово оказать всестороннюю поддержку в привлечении новых заказчиков, как на территории России, так и за рубежом, а также содействовать в работе по взаимодействию с Минпропторгом России и другими профильными федеральными ведомствами.

«Сегодня предприятие готово удвоить загрузку. Мы обязательно поддержим это начинание. А это значит, что у людей будет выше заработная плата, можно будет увеличить численность рабочих. Наша задача –отработать вопрос по оказанию содействия с заказами. Кроме того, считаю, что можно рассмотреть возможность создания региональной судоходной компании. Речные пассажирские перевозки сегодня восстанавливаются и при определенном субсидировании будут востребованы», - подчеркнул Сергей Морозов.

 

Для справки

Ключевыми направлениями деятельности Криушинского завода являются судостроение, судоремонт и производство металлоконструкций. На предприятии работает 400 человек. Здесь имеется судостроительный цех, где производится полный цикл изготовления судов, начиная с модулей, заготовки и первичной обработки металла, заканчивая окончательным монтажом корпусов и покраской. Имеется подъемно-спусковой комплекс (длина поднимаемого судна – до 140 метров, доковый вес – 2000 тонн, общая площадь горизонтальной части свыше 25 тысяч кв. м), механический цех по станочной обработке металла. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 15 тысяч тонн металла в год. Завод оснащен современным крановым оборудованием. Ведется постоянная модернизация сварочного оборудования и станочного парка. Предприятие выполняет заказы по судостроению под наблюдением «Bureau Veritas» и Российского речного регистра. Основными заказчиками являются «Ruyven v.o.f.», «Neptune Marine Service BV» (Нидерланды), ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» (г.Москва), строительство морских самоподъёмных платформ.

Добавлено: 18 февраля 2017 года, 16:19

Изменено: 18 февраля 2017 года, 16:37