Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Культурно-просветительский проект «Исторические встречи в Ульяновске» стартует в регионе

Его откроет лекция научного руководителя Государственного архива РФ, доктора исторических наук, члена Совета Российского исторического общества Сергея Мироненко.

Проект «Исторические встречи в Ульяновске» вошёл в общероссийский план основных мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России. Цикл тематических публичных лекций и творческих встреч с ведущими российскими историками, политологами, политическими деятелями, писателями, публицистами пройдёт в регионе с февраля по декабрь.

«Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. В живых уже нет участников тех событий, выросли новые поколения. Задача этого проекта – способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков для всех категорий населения региона», – отметила директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

К участию в проекте приглашены такие ведущие историки России, как Наталия Нарочницкая, Салават Исхаков, Михаил Мухин, Андрей Фурсов, Алексей Миллер, Вячеслав Никонов. Также в число представителей литературного сообщества, которые планируют посетить Ульяновск, могут войти Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Пётр Алешковский, Борис Акунин, Захар Прилепин. Окончательный список лекторов находится на стадии формирования, встречи будут проходить с периодичностью 1-2 раза в месяц. По поручению Губернатора Сергея Морозова вход на мероприятия для ульяновцев будет свободным.

Первая лекция на тему «Историк и самодержец: Карамзин и Александр I» состоится 11 февраля в 10.30 в Торжественном зале Дворянского собрания Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Её проведёт Сергей Мироненко.

Напомним, в течение года в учреждениях культуры Ульяновской области пройдёт ряд событий, посвящённых 100-летию российской революции. По словам и.о. Министра искусства и культурной политики региона Марины Михеевой, всего запланировано более 200 событий, среди них открытие тематических выставок, проведение крупных фестивалей, таких как Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», проекты Ленинского мемориала «Исторические четверги» и музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» «Симбирский разлом. Люди и судьбы». Кроме того, по поручению главы региона будет отремонтирован ряд культурно-исторических объектов Ульяновска, связанных с темой революции. 

Добавлено: 8 февраля 2017 года, 12:58