Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области открыли новый цифровой кинозал

Он появился в Центре культуры и досуга «Радуга» села Новая Малыкла.

Напомним, муниципальное образование стало одним из получателей гранта в размере пяти миллионов рублей на модернизацию кинооборудования от Фонда кино в рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Киноклуб: культура, образование, коммуникации».

«Для Новомалыклинского района Год российского кино оказался очень продуктивным. Это девятое по счёту муниципальное образование Ульяновской области, где в рамках данного конкурса открылся собственный самый современный цифровой кинозал. Таким образом, жителям глубинки стали доступны качественные киноуслуги, сравнимые с киноуслугами региональных центров или даже столичных городов»,- прокомментировала директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова.

В рамках открытия новомалыклинского кинозала, рассчитанного на 380 мест, был показан российский блокбастер «Викинг». В стартовый репертуар учреждения также вошли фильмы «Три богатыря и Морской царь» и «Три икса: Мировое господство». Напомним, по условиям договора с Фондом кино, на 50% он будет состоять из фильмов российского производства.На торжественной церемонии председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике Игорь Тихонов отметил заботу региональных властей об улучшении инфраструктуры муниципальных учреждений культуры.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе предпринят ряд мер по развитию сферы киноиндустрии. Глава региона неоднократно подчёркивал необходимость проведения данной работы в целях улучшения культурной среды.

«Деятельность нашего кинокластера формируется сразу в нескольких направлениях через культурную, образовательную и инвестиционную составляющую. Благодаря последовательной работе по итогам Года российского кино наш регион показал лучший в Приволжском федеральном округе и третий по России результат по обеспечению цифровыми кинозалами сельских районов. В трёх этапах конкурса Фонда кино были признаны победителями 16 муниципальных образований нашей области, в каждом из них появится кинозал. На установку оборудования из федерального бюджета им выделено по пять миллионов рублей. Таким образом, в консолидированный бюджет отрасли дополнительно привлечено 80 миллионов рублей», - отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Добавлено: 3 февраля 2017 года, 15:06